12 марта 2015, 18:34

Спортивный обзор: очередной матч «Университета», турнир по дзюдо и всероссийские соревнования по гимнастике

Волейболисты «Университета» провели очередной матч в рамках домашнего полуфинального тура чемпионата России высшей лиги «Б». Эти и другие спортивные события в обзоре Дмитрия Гладких. 

Волейболисты «Университета» провели второй матч на домашнем паркете. Соперником барнаульцев стал лидер турнирной таблицы команда «Академия Казань». В первом полуфинальном туре, который проходил в столице Татарстана, подопечные Ивана Воронкова уступили хозяевам со счётом 1:3 и были полны желания взять реванш. В краевую столицу дублёры казанского «Зенита» приехали без своего лидера, 19-летнего чемпиона Европы и двукратного чемпиона мира Виктора Полетаева. Первый сет прошёл в равной борьбе, но благодаря уверенной подачи Романа Птичкина «студенты» смогли выиграть 25:20. Во второй и третьей партиях алтайские мастера вновь были сильнее соперника и как итог 25:23, 26:24. «Университет» добился победы со счётом 3:0. Сегодня сибиряки встретятся с командой «Спортакадемия-ВРЗ» из Стерлитомака.
В селе Алтайское прошёл межрегиональный турнир по дзюдо «Алтайский витязь». В нём приняли участие юные спортсмены из Алтайского края, Новосибирской области и Республики Алтай. Соревновались в двух возрастных группах от 9 до 10 и от 11 до 12 лет. Среди наших воспитанников наибольшего успеха добились хозяева – клуб «Витязь». На их счету 12 призовых мест. В общекомандном зачёте пальма-первенства у воспитанников бийской ДЮСШ – 14 медалей. По две победы одержали представители рубцовской ДЮСШ и барнаульской СДЮШОР «Олимпия».
Гимнастки ДЮСШ «Жемчужина Алтая» стали призёрами Всероссийского турнира «Весенний кубок». Спортсменки из 25 регионов страны соревновались в Красноярске. Третье место в многоборье среди девочек 99 года рождения заняла воспитанница ДЮСШ «Жемчужина Алтая» Мария Жуковская. Также она сумела войти в восьмерку сильнейших в упражнениях с обручем и лентой. Она выполнила норматив мастера спорта. В групповом первенстве команда ДЮСШ «Жемчужина Алтая» в составе Дарьи Духович, Татьяны Кругловой, Анастасии Кузнецовой, Алины Быковой, Елены Морозовой и Софьи Шмидт поднялась на третью ступень пьедестала почёта в многоборье, заняла второе место в упражнении с лентами и обручами-булавами.