13 сентября 2017, 13:26

Александр Карлин сообщил о ходе кормоуборочной кампании

Осень только началась, а зерновые и зернобобовые культуры в Алтайском крае убраны более чем с половины посевных площадей. Всего в регионе намолочено более трёх миллионов тонн зерна. Об этом сообщил губернатор Александр Карлин в ходе оперативного совещания в Правительстве региона. 

Урожайность зерна – 15,4 центнера с гектара. Для сравнения: в 2016 году было меньше – на полцентнера. Более девяти тысяч зерноуборочных комбайнов и 678 жаток работают на полях региона. Нагрузка на один комбайн 416 гектаров, это на 13% меньше, чем в среднем по России. 
В крае полностью завершили уборку ячменя, овса и гороха. Хозяйства сейчас собирают чечевицу, рапс и лен. Многие хозяйства приступили к уборке гречихи. Глава региона поручил держать на контроле проведение заготовки кормов. На сегодня в Алтайском крае заготовлено 85% от запланированных объемов кормов, при этом более 100% планового показателя по сенажу, около половины – по силосу и около 80% – по сену.  
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Аппаратная заготовка всех видов грубых и сочных кормов продолжается. Фураж впереди. У нас есть все условия для того, чтобы выполнить наши планы по заготовке кормов и создать дополнительные резервные объёмы».