10 сентября 2017 / 17:14

Информация о ночных звонках передана в полицию

Ирина Акимова, председатель регионального избиркома, рассказала, какие жалобы поступали на горячую линию выборов. 

Вся информация о ночных звонках, которые поступали накануне выборов жителям Барнаула, передана в полицию.  Председатель регионального избиркома Ирина Акимова: «Жителям Алтайского края, в частности Барнаула, накануне дня голосования, в ночь на 9 сентября, на домашние телефоны поступали звонки с информацией, которая не соответствует действительности. Например, речь идет о снятии одного из избирательных объединений с предвыборной гонки. Подобного рода информация незамедлительно направлена в правоохранительные органы».

Фото: pixabay.com
можно поделиться через
17 сентября 2025 / 16:32

При поддержке жителей Алтайского края культурная столица России может появиться в Сибири

Новосибирск сейчас занимает третью строчку в народном голосовании всероссийского конкурса «Культурная столица 2027 года». Чтобы возглавить список, ему не хватает около 900 голосов. На втором и первом месте располагаются Челябинск и Вологда соответственно.

По итогам первого этапа состязания из 26 городов страны, подавших заявки, были отобраны восемь финалистов. Новосибирск среди них – единственный сибирский город. Его победа продемонстрирует важную роль всей Сибири в культурной жизни России. В перспективе это откроет и для Алтайского края новые возможности участия в крупных федеральных проектах.

В финале конкурсанты должны подготовить программы развития культурной жизни в своём городе с перечнем конкретных событий. При определении победителя эксперты учтут результаты народного голосования за участников. Также город, набравший наибольшую поддержку людей, получит награду в специальной номинации. 

Поддержать Новосибирск жители Алтайского края могут, проголосовав за него на Госуслугах. Голосование на портале продлится до 6 декабря. Итоги конкурса подведут 14 декабря.  

Конкурс «Культурная столица года» начали проводить с 2023 года. Ежегодно звание присуждают одному из городов России. В 2024 году статус культурной столицы года получил Нижний Новгород, в 2025 – Грозный, в 2026 – Омск.