10 сентября 2017, 11:15

Были ли допущены нарушения в ходе досрочного голосования

Некоторые жители края сегодня, 10 сентября, по разным причинам не смогли исполнить свой гражданский долг, поэтому сделали это заранее, благодаря досрочному голосованию. Были ли допущены нарушения в ходе него? Проверила специальная комиссия.

9 сентября в Алтайском крае завершилось досрочное голосование, которое длилось больше недели. Это позволило тем, кто не сможет проголосовать сегодня, сделать это заранее. Например, людям, занятым на производстве, уезжающим в командировку.

Досрочное голосование в Алтайском крае шло в штатном режиме. Никаких нарушений в регионе не зарегистрировано. Более 60 избирательных участков проинспектировали члены общественной палаты Барнаула. Они отмечают, новая система, пришедшая на смену открепительным талонам, повлияла на рост явки. А это, в свою очередь, важный показатель ответственности за будущее региона.

Накануне выборов председатель Крайизбиркома Ирина Акимова посетила больше 10 участков, пообщалась с сотрудниками комиссий, наблюдателями, членами комиссий от непарламентских партий, избирателями. Замечаний ни у одной из сторон не было. 

Кстати, институт досрочного голосования – практика, широко применяемая во многих странах Европы. И в последнее время наблюдается тенденция роста числа голосующих до официальной даты. Например, на президентских выборах в Финляндии явка выросла до исторического максимума – 36%. Но бесспорным лидером Старого Света является Швейцария. Там голосуют заранее 9 из 10 избирателей. 
На любые вопросы, касающиеся Единого дня голосования, в Крайизбиркоме готовы ответить по телефону горячей линии (3852) 36-30-62.
20:12 28 марта 2024 Алтай