08 сентября 2017, 09:19

Барнаульский художник нарисовал на доме в Бердске огромный рисунок

В рамках проекта «Читай, любимый город» на торцевой стороне «китайской стены» на ул. Ленина, 33 в Бердске художник из Барнаула нарисовал огромный граффити-рисунок, на котором изображена девушка под зонтом, читающая Бориса Пастернака, сообщает сайт berdsk-online.ru.

Сегодня рисунок полностью завершен. Граффити-художник нанёс последние штрихи – дорисовал детали и поставил автограф. Этот проект стал самым обсуждаемым в Бердске в последние дни. Во многом потому, что арт-объект очень большой – его площадь 200 кв. метров и находится в самом центре города. 
img_5109-350x233.jpg
Художник Евгений Алехин рассказывает, что у девушки, которая изображена на стене, есть прототип – такая же девушка живет в Барнауле. Когда-то он запечатлел её на видео, кадр из которого впоследствии стал эскизом для рисунка. Правда, на том кадре не было книги. Она появилась специально для проекта, который направлен на то, чтобы люди больше читали. Художник признался, что Пастернака он не читал, но теперь обязательно прочитает. Евгений выбрал этого автора просто так.  
img_5798_0-700x466.jpg
Прежде Евгений Алёхин ничего не знал о Бердске, кроме того, что он является крупным пригородом Новосибирска и что старый город был затоплен при строительстве новосибирской ГЭС. Теперь, с его слов, Бердск стал для него не чужим.
img_5799-333x500.jpg
«Я сам захотел расписать одну из стен в Бердске. Но мне сначала предложили не очень амбициозные и не очень интересные проекты, – рассказывает Евгений Алёхин. – Я сам вообще человек не амбициозный, но люблю сложные и амбициозные работы. Власти города согласились и с выбором стены, и с предложенным рисунком. Я поставил условие: наношу именно такой рисунок. Но по просьбам горожан я заменил цвет зонта у девушки с драматичного черного на синий».

Фото: berdsk-online ru