07 сентября 2017, 15:39

Министр образования России объявила темы итоговых школьных сочинений

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева официально объявила направления тем итогового сочинения для выпускников школ на 2017 – 2018 учебный год, сообщается на сайте Министерства образования и науки Алтайского края.
 В список тем вошли:


«Верность и измена»
«Равнодушие и отзывчивость»
«Цели и средства»
«Смелость и трусость»
«Человек и общество»
Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.  
Справка:
Итоговое сочинение в выпускных классах проводится с 2014 года по поручению президента России с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы. 
Результатом итогового сочинения является «зачёт» или «незачёт». В том случае, если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Они доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).
Фото: pixabay.com