Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 сентября 2017 / 12:48

В АлтГУ появилось девять новых специальностей

Алтайский государственный университет расширил список направлений подготовки студентов. В вузе появилось ещё девять новых образовательных программ, сообщает сайт asu.ru.

На основании приказа Рособрнадзора университет получил право оказывать образовательные услуги: по трём программам бакалавриата – «Химическая технология», «Медиакоммуникации», «Антропология и этнология»; двум программам специалитета «Фармация», «Судебная и прокурорская деятельность»; четырем программам магистратуры «Химическая технология», «Землеустройство и кадастры», «Промышленная фармация», «Педагогическое образование». 

«Это самая значительная процедура лицензирования за последние годы. С сентября 2018 года АлтГУ приступит к подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере химических технологий, средств массовой информации, фармацевтической, кадастровой, педагогической и судебной деятельности. Спектр данных программ прежде всего обусловлен потребностями рынка труда и выстраиванием стратегических партнерских отношений с работодателями, что позволит решать ключевые задачи в социально-экономическом развитии Алтайского края. Наш университет и в дальнейшем будет укреплять позицию лидера в своем регионе и за его пределами», – отметил первый проректор по учебной работе АлтГУ Е. Шваков.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Белокурихе завершилось расследование уголовного дела 45-летнего местного жителя. Ему предъявили обвинение в незаконной охоте с причинением крупного ущерба, сообщает Следком Алтайского края.

Правоохранители установили, что обвиняемый поехал на охоту с приятелями в конце декабря 2025 года. Охотиться решили в Алтайском районе. Разрешения на отстрел диких животных у белокурихинца не было. Несмотря на это, из своего ружья он застрелил три сибирских косули.

Своими действиями фигурант нанес ущерб природным ресурсам региона на 120 тысяч рублей.

Дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направили в суд для принятия решения.

Екатерина живёт в селе Романово, одна воспитывает сына Арсения. После окончания школы девушка поступила в Барнаульское профессиональное училище, успешно его окончила по специальности «художник росписи по дереву». Вернулась в родное село и работала преподавателем в Романовской детской школе искусств. 

Только детская мечта работать в сфере красоты не отпускала Екатерину. Со временем женщина поняла, что её привлекает ногтевой сервис.

Екатерина быстро нашла неплохую клиентскую базу, но для стабильного заработка этого было мало. Тогда мастер разработала бизнес‑план и получила социальную помощь для открытия собственной студии.

Сейчас начинающий предприниматель получает стабильный заработок и работает в своё удовольствие, отметили в Минсоцзащиты региона.

Инцидент произошёл в декабре 2025 года в Алтайском районе. Местная 17-летняя девушка попросила у матери 10 тысяч рублей, чтобы отпраздновать Новый год с друзьями. Получив отказ, девушка дождалась, пока мать уснёт, взяла её телефон и перевела себе на карту 20 тысяч рублей.

Обвиняемая нигде не работает и не учится, а также состояла на профилактическом учёте в инспекции по делам несовершеннолетних за частые уходы из дома. 

Следователь направил в органы системы профилактики представление об устранении причин и условий преступления. Уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счёта) с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд, сообщили в Следкоме Алтайского края.