05 сентября 2017, 17:20

В Павловском районе благодаря поддержке краевых властей работает два агростроительных производства

Алтайский край – один из ведущих регионов в сфере сельхозмашиностроения. Развитию предприятий помогает существенная поддержка краевых властей. Есть и показательные примеры. Корреспондент Евгения Князева побывала в Павловском районе, где успешно работает два агростроительных производства.

Завод начали строить в 2011 году как филиал компании «СибДорСельМаш», которая с 2008 года в селе Черемное занимается ремонтом сельхозтехники и выпуском навесного оборудования. За это время на площадке предприятия построены производственные цеха – сборочный и покрасочный, административное здание и котельная. Завод оснащен современным оборудованием для лазерной резки металла, сварочных работ, установлены токарные и фрезерные станки. Продукция завода поставляется напрямую, а также через создаваемую дилерскую сеть. А это около 20 представителей в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, среди постоянных клиентов – покупатели из Казахстана. Это предприятие – пример создания производственной площадки «с нуля».

Еще одно предприятие, реализующее масштабные инвестиционные проекты, – алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения «Велес». Он создан на базе Павловского ремонтного завода. В 90-х годах здесь выпускали посевное и почвообрабатывающее оборудование. Затем начался серийный выпуск тяжелых борон VELES. С годами предприятие модернизировалось, теперь линейка техники насчитывает более 40 единиц. Продукция алтайского завода высоко ценится не только в Алтайском крае и стране в целом, но и за рубежом.

В 2017 году на балансе Алтайского кластера аграрного машиностроения уже 28 организаций, 19 из которых – промышленные предприятия.

Развиваться предприятиям сельхозмашиностроения в том числе помогают гранты. Только на разработку новых образцов техники уже пять лет подряд краевые власти выделяют по 10 миллионов рублей. А на обновление оборудования товаропроизводители получают 50% скидку. Не остается сомнений, что с такой поддержкой региональные производители сельхозтехники могут смело развивать свои предприятия и выводить их на мировой уровень.