Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
4 сентября 2017 / 11:50

В алтайских школах пройдут мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России – День солидарности в борьбе с терроризмом. Мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут во всех общеобразовательных организациях Алтайского края с 4 по 8 сентября, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

В школах проведут классные часы, уроки памяти и мужества, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти жертв теракта в Беслане. В школьных библиотеках организуют выставки и дискуссионные площадки для старшеклассников. 

4 сентября в Барнауле проведут митинг, приуроченный к Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Он начнется в 13 часов у часовни святой Татианы (ул. Кирова, 60а). 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным специалистов, в первой декаде марта средняя температура воздуха в Алтайском крае составит −7…−15 градусов.

С 1 по 5 марта начнется постепенное потепление. Ночью столбики термометров поднимутся с −33…−38 градусов до −19…−24. Днем с −17…−22 до −6…−11 градусов.

Во второй пятидневке станет еще теплее. Ночью преобладающая температура составит −10…−15 градусов, местами возможно похолодание до −23. Днем воздух прогреется до −4…−9, а в отдельные дни температура может подняться до −3…+2.

Согласно прогнозу ФГБУ «Новосибирский ЦГМС‑РСМЦ», в отдельные дни ожидаются осадки разной интенсивности. Преимущественно снег и мокрый снег.

Старший инспектор линейного отделения полиции в аэропорту Горно-Алтайска Алексей Бабояков на собственном примере доказывает, что современная служба обществу может гармонично сочетаться с верностью обычаям предков. Младший лейтенант принадлежит к тубаларам – коренному малочисленному народу Республики Алтай. Чтобы сохранить национальную идентичность и официально подтвердить свои корни, полицейскому пришлось даже восстанавливать принадлежность к этносу в судебном порядке.

В России сегодня насчитывается всего около двух тысяч тубаларов. До 2000 года их включали в состав алтайцев, а язык считался лишь северным диалектом, однако затем народ признали самостоятельным. Испокон веков тубалары жили в горных районах, занимаясь таёжным промыслом: охотой, собирательством, скотоводством и рыболовством. Огромное значение для народа имеют традиционные песни, танцы и глубокое уважение к старшим поколениям.

Государство поддерживает малочисленный этнос, предоставляя тубаларам ряд прав и льгот для сохранения привычного уклада жизни. Представители народа могут досрочно выходить на пенсию (женщины в 50 лет, мужчины в 55). Для них предусмотрены меры помощи при строительстве жилья, в том числе выделение древесины, а также гарантии в сфере традиционного природопользования и ведения хозяйства.

Алексей Бабояков служит в органах внутренних дел уже более 14 лет. Коллеги ценят младшего лейтенанта за дисциплинированность и умение оперативно действовать в сложных ситуациях. Вне службы полицейский остаётся преданным хранителем культуры своего народа: он активно поддерживает национальные инициативы, участвует с семьёй в народных праздниках и передаёт детям уважение к родному языку, сохраняя живую преемственность поколений в условиях современной жизни, сообщает управление на транспорте МВД России по СФО.

У выпускников 11-х классов второй год растёт популярность профильной математики. В 2026 году более 4,5 тысячи выпускников региона выбрали этот предмет для сдачи ЕГЭ – это почти 50 % одиннадцатиклассников. Положительная динамика наблюдается также по химии, биологии, информатике, физике. Самым популярным предметом по выбору остается обществознание, уточнили в Минобрнауки Алтайского края.

Досрочный период сдачи ЕГЭ пройдет с 20 марта по 20 апреля, основной – с 1 июня по 9 июля, дополнительный – с 4 по 25 сентября.