31 августа 2017, 15:18

Питьевую воду в Барнауле будут очищать по-другому

В рамках инвестиционной программы «Росводоканал Барнаул» реализует проект по реконструкции второго речного водозабора. Его стоимость превышает 22 млн рублей, сообщает пресс-служба предприятия.



водозабор.JPG

Проект по реконструкции водозабора предусматривает модернизацию системы дозирования реагентов для очистки воды с заменой физически изношенной и морально устаревшей системы дозирования на современную, автоматическую.Также планируется провести реконструкцию распределительного устройства в здании насосной станции водозабора, что позволит оптимизировать расход электроэнергии на этом объекте.

«После проведения реконструкции мы сможем более тщательно контролировать технологические процессы и расход реагента, повысить эффективность процесса очистки воды. Также это позволит более гибко реагировать на изменения в составе исходной воды, которые происходят в течение года, и горожане замечают это, например, в паводок», – рассказал главный инженер «Росводоканал Барнаул» Дмитрий Павлюченко.

Завершить работы планируется в декабре 2017 года.
Справка: 
Ежедневно на втором речном водозаборе происходит подъем 120-130 тыс. кубометров воды. Это основная часть ресурса, который поставляется предприятием в город. На речном водозаборе вода смешивается с реагентом и подается на очистные сооружения для дальнейшей очистки. Доза реагентов рассчитывается в зависимости от степени загрязненности воды в реке.
Фото: vk.com/barneos22