29 августа 2017, 23:30

Началась долгожданная реконструкция здания Центрального рынка

Его пытались продать с молотка 19 раз, наконец получилось, и сейчас началась долгожданная реконструкция здания Центрального рынка в Барнауле. До сих пор туда не пускали ни один телеканал, но сегодня нашей съемочной группе это удалось. О том, как выглядит Старый базар сейчас и каким станет в будущем, расскажет Вадим Слюсарев. 

В 1748 году здесь отвели место для первого барнаульского рынка. К началу XIX века базар сместили на восток. На пересечение улицы Мало-Тобольской и Московского проспекта. Через реку Барнаулку был мост, разгружались подводы. Появилась возможность доставлять товар не только на лошадях, но и по воде. Поэтому в город съезжались крестьяне из соседних деревень и поселений.  
Сейчас здесь расположены торговые палатки. В основном продают одежду. Продавцы говорят, что покупатель есть, поэтому они продолжают торговать и после закрытия основных торговых рядов. Но скоро основные ряды вновь появятся на Мало-Тобольской. Инвестора искали с 2011 года, объект 19 раз выставляли на продажу. В итоге здание продали за 53 миллиона рублей. Вокруг стройки Центрального рынка ходило много слухов, в том числе о сносе старого здания, однако у застройщика другие планы. 
Здание Центрального рынка уникально. Хоть здание и типовое, но барнаульский рынок, в отличие от аналогов, двухэтажный. В планах сделать из первого этажа зону ресторанов и кафе. А сама улица станет пешеходной. Ее уже так и называют – барнаульский Арбат. Уже сейчас улица Мало-Тобольская представляет интерес для инвесторов. Нет сомнений в том, что скоро барнаульский Арбат станет одним из популярных мест Барнаула.