07 марта 2015, 08:59

Общероссийский народный фронт обратился в Генпрокуратуру и МВД с просьбой «навести порядок в «Магните»

В связи с участившимися случаями нарушения законодательства сотрудниками торговой сети «Магнит», Общероссийский народный фронт обратился к генпрокурору России Юрию Чайке и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой о проверке ритейлера, — сообщает РИА Новости.

Напомним, в начале февраля в магазине «Магнит» в пригороде Петербурга Кронштадте 81-летнюю бывшую блокадницу заподозрили в краже. Сотрудники магазина вызвали полицию, в итоге наряд доставил ее в участок, где женщине стало плохо с сердцем. Полицейские вызвали скорую помощь, но женщина скончалась — по предварительным данным, от сердечной недостаточности.

Еще один инцидент, связанный с «Магнитом» и вызвавший общественный резонанс, произошел в Барнауле. По данным СК РФ по Алтайскому краю, в одном барнаульских магазинов торговой сети днем 3 марта сотрудники обвинили двух 12-летних девочек в краже продуктов и длительное время необоснованно удерживали их в подсобном помещении до приезда родителей. По факту незаконного лишения свободы возбуждено дело.

Михаил Старшинов, члена центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы:

 — Преступления, которые совершаются в помещениях магазинов сети «Магнит» и в которых участвуют сотрудники этой компании происходят регулярно. Мы считаем необходимым отреагировать на многочисленные просьбы граждан, которые призывают навести порядок в данной торговой сети. В связи с этим мы обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить внутреннее распоряжение этой компании.