23 августа 2017, 21:00

В Заринске бухгалтер повысила себе зарплату почти на четыре миллиона рублей

Заринский городской суд вынесен приговор в отношении бывшего главного бухгалтера предприятия за мошенничество в особо крупном размере, сообщает сайт прокуратуры Алтайского края.

С марта 2012 по июнь 2015 года, используя свое служебное положение, обманывая сотрудников общества и банков, злоупотребляя доверием генерального директора, незаконно зачисляла деньги предприятия на собственные банковские счета, завышая размер своей заработной платы и других выплат при их начислении, не предоставляя генеральному директору бухгалтерские документы, а также выписки по банковским счетам, в которых отражались реальные операции незаконного перечисления, обманывала путем внесения в данные бухгалтерского учета заведомо ложные сведения о контрагентах как получателях денежных средств.

Своими действиями она причинила ущерб предприятию на сумму 3,9 млн руб. Действия подсудимой квалифицированы судом по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

С учетом признания вины, раскаяния в совершенном преступлении, наличия несовершеннолетнего ребенка, частичного возмещения ущерба суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 года на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев с возложением дополнительных обязанностей.



Фото: