23 августа 2017, 16:30

Сибирские учёные разрабатывают коктейли, которые заменят антибиотики

Коктейли из бактериофагов заменят антибиотики, сообщает сайт «Наука в Сибири».

«Мы сейчас живём в том, что называется постантибиотиковой эрой, которая, как провозгласила Всемирная организация здравоохранения, наступила в 2005 году», – сказала заведующая лабораторией молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН, доктор биологических наук Нина Викторовна Тикунова на всероссийской конференции с международным участием «Биотехнология – медицина будущего».

Бактериофаги – вирусы, которые уничтожают бактерии, но не заражают клетки человека, начали применять ещё в довоенном СССР. За счёт высокой специфичности большинство бактериофагов узнаёт только определённые штаммы бактерий. Кроме того, им присуща саморегуляция, они размножаются только тогда, когда встречают своего хозяина. Как только плотность патогенных бактерий-хозяев уменьшается, бактериофаги спокойно и безболезненно для иммунной системы уходят из организма. Самое замечательное, что бактериофаг – это природный объект, внутри и вокруг нас есть миллиарды бактериофагов, поэтому наша иммунная система обычно не пытается от них избавиться (было показано, что в случаях онкологических заболеваний они даже способны мягко её стимулировать).


У фаготерапии есть как преимущества, так и недостатки. Фагам всё равно, резистентна бактерия к антибиотику или нет, поэтому они могут использоваться в комплексной терапии с антибиотиками и другими методами, это не повлияет отрицательно на их эффективность. Из-за того, что бактериофаг – обычный для наших организмов объект, отсутствует повреждающее действие и токсические эффекты (именно поэтому в России их применение разрешено для лечения как новорождённых, так и пожилых). Поскольку эти агенты действуют избирательно, они не влияют на микрофлору организма. И, что очень важно, бактериофаги способны разрушать биоплёнки.

Главная трудность применения бактериофагов в медицине тоже связана с их избирательностью – попробуй подбери тот бактериофаг, который направлен именно против этого конкретного микробного агента! Несмотря на то что в последнее время интерес к изучению бактериофагов возрос, реально фаготерапией занимаются лишь в немногих странах: в Польше в рамках экспериментального лечения, в Бельгии в военном госпитале, в Грузии работает центр фаготерапии, куда ездят лечиться даже из США и Европы. Россия – это единственная страна, где бактериофаги официально одобрены, производятся в промышленном масштабе и разрешены для применения в клинике.


За последние годы учёным удалось выделить новые бактериофаги как против традиционных патогенов, так и против недавно распространившихся возбудителей инфекций. Можно сказать, что каждый бактериофаг получил паспорт: от полногеномного секвенирования до изучения классических параметров, таких как скорость размножения и электронная микрофотография. Коктейли также уже создаются и описываются – здесь важно понять, что один бактериофаг не мешает другому.

Также у новосибирских учёных был положительный опыт и при лечении заболеваний органов дыхания, сложных генитальных инфекций, инфекций ЖКТ, вызванных антибиотикоустойчивыми бактериями.

Исследователи уверены, что хорошие препараты на основе бактериофагов появятся в продаже уже к 2025 году.



Фото: sbras.info
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»