22 августа 2017, 08:23

Опасно ли затмение для человека?

Солнечное затмение не оказывает серьезного влияния на физическое здоровье человека, но может воздействовать на его психоэмоциональное состояние, вызывая неосознанное чувство тревоги, сообщает РИА Новости. 

Психиатр-психотерапевт, доцент Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг рассказал, что солнечное затмение издавна вызывало тревогу не только у человека, но и у животных. 
Человек же, по его словам, может испытывать при солнечном затмении безотчетное чувство тревоги. 
Аналогичные чувства испытывают некоторые люди, оказавшиеся в непривычной им среде обитания, – к примеру, на Мертвом море с его неземными, «лунными» пейзажами.
Председатель проблемной комиссии «Хронобиология и хрономедицина» РАМН, заведующий лабораторией «Хрономедицина и новые технологии в клинике внутренних болезней» Первого МГМУ имени Сеченова профессор Семен Рапопорт пояснил, что солнечное затмение длится недолго, поэтому на физическое состояние организма повлиять не может. Он отметил, что на психологическое состояние человека это природное явление может повлиять «настолько, насколько сам человек верит в это».  
Фото: pixabay.com
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»