21 августа 2017, 17:33

Губернаторский клуб лучших животноводов края предоставляет животноводам путевки в санаторий

Оздоровительный курс для новой группы мастеров машинного доения, входящих в Губернаторский клуб лучших животноводов края, начался в санатории «Обь». Участники этого объединения получают денежные премии, ценные подарки и сертификаты на санаторно-курортное лечение. Такая поддержка предоставляется за счет краевого бюджета. Подобной формы стимулирования животноводов больше нет ни в одном регионе страны.

Новая группа доярок, приехавших на лечение в санаторий, встретила утро скандинавской ходьбой под руководством инструктора. На ферме им легко управляться с полсотней коров. А тут, чтобы правильно нагрузить мышцы, пришлось основательно попотеть. 
Герой Социалистического Труда Мария Архиповна давно на заслуженном отдыхе, но она постоянный участник Губернаторского клуба лучших животноводов. Приехала на отдых уже в 10-й раз. А вот Людмила Миронова из Хабарского района получила только вторую путевку. Однако настроена и дальше держать планку по высоким надоям, чтобы и в следующем году отдохнуть в санатории. 
Людмила Миронова, участник Губернаторского клуба лучших животноводов Алтайского края (Хабарский район): «Намного легче спине становится, особенно после массажа. Магнитные процедуры хорошо помогают. Очень приятно, что есть внимание к дояркам».
Добрая традиция премировать лучших животноводов края санаторно-курортными путевками существует уже 10 лет. Поэтому не удивительно, что многие участники губернаторского клуба такое лечение проходят систематически. Врачи санатория отмечают, что такие пациентки реже болеют в течение года. 
На лечение животноводов в 2017 году из краевого бюджета выделили около 11 миллионов рублей. С января уже 114 работников молочного скотоводства прошли лечение. До конца года санаторно-курортные путевки получат еще около 40 человек.