21 августа 2017, 16:30

В Тальменском районе начался сбор ягод бессмертия

В Тальменском районе поспела брусника, сообщает сайт газеты «Тальменская жизнь».



брусника.jpg

Ягоду, кусты которой плодоносят до трехсот лет, называют капелькой бессмертия за то, что она оказывает на организм мощное тонизирующее действие, запуская в нём процессы омоложения, нормализуя обмен веществ, избавляя от множества недугов. Это лекарство вкусное и полезное. На вопрос, что лечит брусника, можно смело отвечать, почти все. 
В свежем виде ягоды применяются в гомеопатии в качестве желчегонного, антигельминтного, антисептического, бактерицидного, диуретического и слабительного средства, а также при авитаминозе. Медики рекомендуют использовать ягоды брусники для лечения подагры, туберкулёза, желудка, ревматизма, почечнокаменной болезни. Ягоды брусники оказывают тонизирующее воздействие на сердечную мышцу, улучшают эластичность кровеносных сосудов – соответственно, артериальное давление снижается до нормы. Ягода по праву считается одним из мощнейших иммуномодуляторов. Показания для ее употребления – ишемическая болезнь сердца и атеросклероз сосудов. Также она способствует снижению уровня сахара в крови. 
Свежевыжатый сок из ценного продукта полезен для мужчин, которые страдают импотенцией. А для женщин он незаменим, так как способствует улучшению цвета кожи, её омоложению.

В косметологии рекомендуют ополаскивать волосы отваром из её ягод или листьев, они заблестят, а от перхоти не останется и следа. Размятую мякоть свежих ягод брусники можно использовать для приготовления домашних масок для лица, чтобы улучшить состояние жирной и проблемной кожи.

Фото: talmenkalife.ru; pixabay.com

16:42 26 апреля 2024 Алтай