18 августа 2017, 15:19

Насекомые атакуют. К тигровым комарам и прыгучим паукам добавились богомолы

Подписчики паблика «Барнаул 22» сообщили о необычном насекомом, которого заметили на одной из улице города.  



богомол.jpg

Очевидцы рассказали, что непонятные насекомые замечены и в квартирах. Крупные особи имеют зеленую или коричневую окраску и очень похожи на богомолов.
Жительница Барнаула поделилась снимками непрошеного гостя в соцсети и написала: 
«Вот к нам залетел в окно, а мы на четвертом этаже». 
богомол1.jpg
К другой девушке богомол забрался на юбку свадебного платья во время праздничной фотосессии в одном из городских парков.  
По информации сайта vseonauke.com, молодые особи богомола ведут себя скромнее взрослых, не нападают на крупную добычу и даже не пытаются укусить человека. Серьезной угрозы насекомые не представляют, однако могут ранить своими клешнями. Взрослый человек легко переживет такую неприятность, а вот маленького ребенка лучше уберечь от встречи с агрессивно настроенным богомолом. 

Богомол чем опасен и полезен для человека, так это агрессивной прожорливостью. Яростно кусается, сражаясь со всеми живыми существами, он приносит пользу, уничтожая садово-огородных вредителей.

Ранее жители Рубцовска жаловались на прыгучих пауков, а жители Бийска и Барнаула жаловались на тигровых комаров.
Ещё по теме:
Справка:

Обыкновенный богомол или богомол религиозный — насекомое из семейства настоящих богомолов отряда богомоловых. Крупное хищное насекомое с приспособленными для хватания пищи передними конечностями. Достигает 42—52 мм (самец) или 48—75 мм (самка) длины. В Европе северная граница расселения вида проходит по линии 50-й параллели северной широты, через такие страны и регионы, как: Франция, Бельгия, южная Германия, Тироль, Австрия, Чехия, Словакия, южная Польша, лесостепь Украины, юг России. Впрочем, в конце XX века ареал стал понемногу расширяться на север.

Фото: vk.com/barneos22