17 августа 2017, 23:30

Просмотр «Игры престолов» запоями превращает людей в зомби

Просмотр целых сезонов или большого числа серий различных сериалов в один присест заметно ухудшает качество сна людей и превращает их в зомби, обладающих заторможенной реакцией и страдающих от бессонницы, сообщает РИА Новости. 



«Сериалы, которые можно смотреть запоями, такие как «Игра престолов» или «Живые мертвецы», часто имеют захватывающий и требующий постоянного внимания сюжет, который в буквальном смысле «привязывает» зрителя к экрану. Мы полагаем, что люди, которые смотрят их подобным образом, настолько сильно увлекаются происходящим на экране, что продолжают думать об этом даже тогда, когда пытаются заснуть», – рассказывает Лизе Экселманс из Католического университета Лёвена (Бельгия). 
Сериалы в последние годы стали самыми популярными телевизионными программами, обогнав ток-шоу и другие развлекательные передачи.
Эта же статистика показывает, что многие люди смотрят новые серии  «Игры престолов» или «Живых мертвецов» не в момент их выхода в эфир, а значительно позднее, часто просматривая сразу по несколько серий сразу или весь сезон в целом. 
Подобный «залповый» просмотр сериалов может влиять на состояние психики и здоровья человека. 
Для этого ученые набрали группу из примерно 400 добровольцев-студентов, согласившихся рассказать о том, как часто они смотрят сериалы.
Как показали эти наблюдения, подавляющее число молодежи – более 80% опрошенных – смотрело сериалы запоями. Сравнив качество и продолжительность их сна, ученые пришли к выводу, что подобная манера просмотра кино не влияла на продолжительность сна, но заметно ухудшала его качество. 
К примеру, почти треть участников опроса жаловалась на то, что они не могут долго заснуть после просмотра большого числа эпизодов сериалов на протяжении нескольких дней или даже недель. Плохое качество сна отражалось и на остальных аспектах поведения добровольцев, заставляя их страдать от бессонницы на протяжении нескольких дней или недель после просмотра сериалов и притупляя остроту их реакции и памяти, отмечают ученые. 
20:12 28 марта 2024 Алтай