15 августа 2017, 15:58

Несмотря на инвалидное кресло, стать сотрудником МЧС. Программа «Доступная среда» в действии

В Алтайском крае продолжается реализация всероссийской социальной программы «Доступная среда». Служба занятости активно содействует трудоустройству лиц с инвалидностью. Благодаря программе, шесть лет назад герой сюжета получил рабочее место. И не где-нибудь, а в рядах сотрудников краевого МЧС. 

В Алтайском крае 54 тысячи инвалидов трудоспособного возраста. Почти 20% из них работают. Социальная политика региона такова, что процесс трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья контролируется на всех этапах: от анализа препятствий на пути к желаемой работе до закрепления на рабочем месте. 
По программе «Доступная среда» свое рабочее место получил Александр Костенко. Полтора месяца учебы, и диспетчер пожарной части Костенко заступил на службу. Вот уже шесть лет он в рядах сотрудников МЧС. 
Подать сигнал тревоги, выдать необходимую карточку, найти гидрант и проверить его исправность, отправить машины и связаться с другими службами. Огромное количество действий, и всего минута, чтобы их совершить. Хоть и тяжело целые сутки быть готовым среагировать оперативно в любой момент, но отдохнуть успевает, говорит Александр. Четыре выходных дня достаточно, чтобы восстановить силы, побыть с семьей, решить личные дела и подготовиться к новому дежурству. 
По вопросам трудоустройства инвалидов служба занятости взаимодействует с Министерством труда и соцзащиты, образования и науки, Бюро медико-социальной экспертизы, Пенсионным фондом. За 2017 год в разные организации края приняли на работу около 400 инвалидов.
Вакансии для людей с ограниченными возможностями здоровья можно найти на информационном портале Алтайского края по труду и занятости населения. Информация обновляется дважды в месяц. В общероссийскую базу подобные вакансии поступают ежедневно. Служба занятости готова помочь с обустройством рабочего места. Об ограничений возможностей нет и речи. Главное – желание.