14 августа 2017, 20:35

Все социальные льготы на одном сайте. Когда на Алтае заработает единая информационная система

Все социальные льготы на одном сайте. В России через несколько месяцев заработает специальный реестр. 

Ресурс в Интернете получит название Единая государственная информационная система социального обеспечения. Благодаря такой базе каждый житель страны сможет получить данные о том, какие гарантии, выплаты или компенсации положены именно ему, независимо от того, кто их предоставляет: федеральный бюджет, региональные власти или муниципальные органы самоуправления. Оператор системы – Пенсионный фонд России. Сведения о получателях услуг для наполнения системы будут поставлять региональные Министерства труда и социальной защиты, здравоохранения, образования и другие. 
Михаил Дайбов, министр труда и социальной защиты Алтайского края: «Мы сможем адресно доводить эти меры и сравнивать аналитику: что на федеральном уровне человек получает, какой он имеет статус, что ему надо добавить. Оперативно отреагировать и не ждать, когда пойдут письма и возмущения. То есть идти на опережение». 
Информационная система социального обеспечения заработает в Алтайском крае в 2018 году. Она позволит упростить получение государственных услуг и сократить количество бумажных документов при обращении в органы соцзащиты. Такое совершенствование системы получения государственных услуг вошло в перечень майских указов Президента России Владимира Путина.