Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
11 августа 2017 / 14:26

Полпред Президента России в Сибири Сергей Меняйло приехал в Алтайский край

Сегодня, 11 августа, Алтайский край с рабочим визитом посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Вместе с губернатором Алтайского края Александром Карлиным и главой администрации Барнаула Сергеем Дугиным он побывал на объектах туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город» и медицинского нагорного кластера.



Карлин01.jpg

Сергей Меняйло высоко оценил ход работ по созданию набережной и пешеходной улицы в краевой столице. 

Напомним, к 1 сентября в столице Алтайского края планируют завершить работы по благоустройству улиц Льва Толстого и Мало-Тобольской, входящих в туркластер «Барнаул – горнозаводской город».

Карлин02.jpg

Губернатор Александр Карлин рассказал Сергею Меняйло о развитии медицинского кластера, его особенностях и перспективах. Полпреду представили информацию о строительстве Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске. Значимый медицинский объект строят в Алтайском крае более двух лет, на эти цели направлено порядка 700 млн рублей из регионального бюджета. 

По словам губернатора, борьба с туберкулезом находится на особом контроле, диспансер соответствует всем мировым стандартам. Реализация проекта запланирована в два этапа – в эксплуатацию сдадут два пусковых комплекса по 250 коек каждый. 

Для оснащения специализированным медицинским оборудованием требуется софинансирование из федерального бюджета. Сергей Меняйло подчеркнул, что намерен оказать содействие в получении регионом дополнительных средств.

Сегодня Александр Карлин и Сергей Меняйло посетят еще детский оздоровительный лагерь «Крылатых». Там с 10 по 19 августа проходит 25-я международная образовательная многопрофильная смена «Международная летняя детская деревня «Алтай».

Ещё по теме:
Полпред президента РФ в СФО осмотрел в Барнауле крупнейшее за Уралом производство растительных масел

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 марта местами небольшой снег.

В Алтайском крае днём 0…-5 градусов. Местами небольшой снег. Ветер юго-западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём -3…-5 градусов. Небольшой снег. Ветер юго-западный 4-9 м/с.

Неделя ответственного отношения к беременности стартовала по всей России. Разобраться в чувствах и вернуть душевное равновесие будущим мамам помогают профессиональные психологи. Елена Потапова много лет работает в женской консультации. С ней встретилась наша съёмочная группа.

В ожидании малыша женщина находится в особом эмоциональном состоянии. Перепады настроения, страхи и тревога — естественная часть этого периода. Разобраться в чувствах и вернуть душевное равновесие будущим мамам помогают профессиональные психологи. Елена Потапова восемь лет работает в женской консультации. Помогла справиться с психологическими трудностями сотням беременных женщин.

«За всю беременность как минимум два раза женщина посещает психолога. Всегда мы начинаем разговор со сбора анамнеза, заполняем диагностику, в ходе которой мы можем понять, как дальше вести беседу с женщиной. Например, если у нее эйфорический тип, мы можем поговорить про послеродовую депрессию, если тревожный тип проживания беременности, мы обсуждаем, как с этой тревогой можно поработать. И если все благополучно, просто рассказываем ей о важности посещения школы будущих мам», — рассказала психолог женской консультации барнаульской поликлиники № 3 Елена Потапова.

Одной из пациенток психолога стала Анастасия Полонская. Для девушки, которая сейчас находится на 32-й неделе беременности, это первый опыт материнства. На прием к специалисту она пришла во второй раз, чтобы справиться с растущей тревогой.

«Я думаю, у всех женщин и девушек, которые переживают такой период, для них это волнительно, и психологи помогают справиться с этим. Может быть, даже не полностью, но какую-то часть они нам помогают пережить», — поделилась пациентка барнаульской поликлиники № 3 Анастасия Полонская.

Особая категория пациентов — женщины, намеренные прервать беременность. Главная задача психолога в такой ситуации — не отговорить, а помочь увидеть альтернативу. Важно объяснить, что материнство — это не только трудности, но и огромный ресурс для личностного роста.

«Быть мамой — это значит наслаждаться каждым днем жизни малыша. И развивать большинство навыков можно как раз в декрете: это и планирование, и семейный менеджмент. Мы пытаемся показать, сколько плюсов в рождении малыша. Ни одна женщина, которая сохранила беременность, не пожалела о своем решении. Бывает такое, что мне до сих пор пишут и говорят: "Спасибо, что тогда вы со мной поговорили"», — отметила психолог женской консультации барнаульской поликлиники № 3 Елена Потапова.

Профессионализм Елены Потаповой получил высокую оценку на федеральном уровне. Общественная палата России и благотворительный фонд «Женщины за жизнь» отметили её знаком «Амбассадор жизни до рождения». А женская консультация барнаульской поликлиники № 3 удостоена знака «Здесь заботятся о беременных». Будущие мамы уходят отсюда с легким сердцем и уносят с собой не просто советы, а веру в свои силы.

Усилий для профилактики прилагают много, но статистика пока не радует. Пьяные водители совершают ДТП на алтайских дорогах. Нередко с летальным исходом. В правительстве на заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсудили итоги 2025-го. Её провёл губернатор Виктор Томенко.

Национальный проект «Безопасность дорожного движения» требует снизить показатель смертности в ДТП до уровня 2,08 на 10 тысяч зарегистрированных в регионе транспортных средств. Пока этих показателей достичь не удалось. Впрочем, Алтайский край на фоне других российских субъектов выглядит неплохо.

«И хотя это значение ниже общероссийского, которое составило 2,18, показатели смертности в крае остаются очень высокими. Более трети погибших — 76 человек из 217, это 35% (в России эта цифра 23,9%) — приходится на ДТП, в которых водители находились с признаками опьянения, что требует усиления контроля Госавтоинспекции в том числе при проведении рейдовых мероприятий», — сообщил министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян.

Только в прошлом году на Алтае направили 1,5 миллиарда рублей на обновление дорожных знаков, ограждений, разметки, освещения и другой дорожной инфраструктуры. Представители краевых профильных ведомств и муниципалитетов сообщили о работе, направленной на снижение аварийности. Министр здравоохранения Дмитрий Попов, в частности, рассказал об оснащении карет скорой помощи видеорегистраторами для оценки качества оказания экстренной медицинской помощи в регионе. А благодаря единой диспетчерской службе, которая может управлять работой всех 257 бригад скорой — именно столько работает в крае ежедневно, медики стали приезжать на место ДТП ещё быстрее. В этом году продолжатся масштабные работы по улучшению дорожной инфраструктуры и по другим направлениям, которые влияют на снижение количества аварий на наших дорогах.