Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 августа 2017 / 19:48

Продюсер саги «Нити Шамбалы» Сюзанна Юматова: «Алтай – это место чистоты. Здесь абсолютно звенящий прозрачный воздух»

На территории алтайского санатория «Рассветы над Бией» проходят съёмки 5-й серии саги «Нити Шамбалы». Легенды Великого Алтая». Это проект режиссёра-постановщика Евгения Юматова. Продюсером картины стала Сюзанна Юматова. 

Журналисты телеканала «Катунь 24» побывали на съёмочной площадке саги, где им удалось поговорить с продюсером картины Сюзанной Юматовой. Она рассказала, чем ее так поразил Алтай, что вдохновил на создание фильма. 

«В первую очередь, мы с Евгением взялись за этот проект, потому что запрос пошел от Александра Сюткина, который хочет узнать Алтай прежде, чем его снимать. Впервые сюда мы приехали 4 года назад. Именного тогда мы поднялись на гору Манжерок. Меня поразили легенды Алтая, чудеса, которые здесь происходят. Находясь за границей в любой стране, я всегда думаю, что Алтай – это место чистоты. Для человека, который приезжает сюда, Алтай – это какой-то абсолютно звенящий прозрачный воздух. Совсем другая энергетика и культура. Тут не имеет значения – пятизвездочный отель или палатка. На Алтай приезжаешь за другим. Здесь по-другому воспринимаешь  мир. Если человек захочет на Алтай, то ему будет без разницы, где остановиться – в палатке или отеле». 

Напомним, режиссер Александр Сюткин приедет на Алтай снимать фильм о местных достопримечательностях под названием «Полный Алтай». Съёмки начнутся уже в августе. Роли в фильме исполнят Елена Бирюкова, Вадим Цалатти и Гоша Куценко. 

Сюзанна и Евгений Юматовы
HK_WYCORdhc.jpg

Фото: vk.com/id64091912

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае расширяют систему обратной связи с жителями на объектах, строящихся и ремонтируемых в рамках национальных проектов. Теперь таблички с QR-кодами появятся не только на стройках, но и на объектах капитального ремонта, благоустройства и новом оборудовании. Об этом в эфире программы «Открытое правительство» рассказал министр экономического развития Алтайского края Евгений Дешевых.

Система работает просто: достаточно навести камеру смартфона на QR-код и оставить отзыв в короткой анкете. В 2025 году ведомство получило более 110 таких обращений. Большинство из них были положительными, однако около 10 % — критическими: жители жаловались на нехватку мест ожидания, шум от соседних строек и долгое ожидание у врача. Все негативные отзывы берутся на контроль, а отчёты об устранении замечаний профильные ведомства обязаны публиковать на своих официальных сайтах.

Подготовку к празднованию Дня Победы обсудили в администрации Барнаула.

Официальное празднование Дня Победы начнется утром 9 мая с возложения цветов на Мемориале Славы. С 10:00 на площади Советов пройдет торжественное прохождение войск Барнаульского гарнизона с участием ретро-автомобилей. Сразу после начнется шествие колонны «Бессмертного полка».

В 13:00 на площади Советов стартует краевой легкоатлетический пробег «Кольцо Победы». Здесь же состоится марафон «Белые журавли», сообщает администрация Барнаула.

Основной праздничной площадкой в этом году станет Набережная Оби. Здесь отмечать День Победы будут с 16:00 до 22:00. В завершении дня над акваторией реки прогремит зрелищный салют!

Более того, программы, посвященные празднованию 81-й годовщины Победы, завершатся салютами во всех районах города.

По данным на 1 апреля, 2250 многодетных семей Алтайского края получили выплаты из средств регионального материнского капитала. По нацпроекту «Семья» на эти цели направили 36 млн рублей, сообщает Минсоцзащиты региона.

Размер выплаты составляет 16 350 рублей. Родители вправе обратиться за таким видом помощи раз в полгода. Финансовую поддержку предоставляют семьям, чей уровень доходов меньше прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае.

Заявление на предоставление и распоряжение средствами регионального материнского капитала можно подать через «Госуслуги» или в филиалах Многофункционального центра региона.