10 августа 2017, 21:40

Последняя информация о вирусе африканской чумы свиней в Алтайском крае

Как не допустить вирус африканской чумы свиней в Алтайский край? Сегодня этому вопросу вновь уделили внимание специалисты Россельхознадзора. На пресс-конференции они поделились последней информацией о вирусном заболевании.

По словам специалистов, вируса чумы свиней на территории Алтайского края пока нет. Но очаги уже появились в Сибири. Это Иркутск и Омск. Особенно сложная ситуация в Омске. Там заражено восемь районов. При этом у нашего региона с областью не прекращена торговля. Однако за качеством продукции следят различные ведомства. Специалисты Россельхознадзора просят всех владельцев личных подсобных хозяйств обратить внимание на опасность заражения АЧС.

По данным на 7 августа, в России активны 58 очагов африканской чумы свиней. Большинство из них в личных подсобных хозяйствах. Это 45 вспышек. Остальные приходятся на диких кабанов и крестьянско-фермерские хозяйства.

И вот основные правила безопасности, чтобы не допустить заражение вирусом АЧС. Если вы разводите свиней, необходимо держать их в специальных помещениях без выгула. Проводите регулярную уборку и дезинфекцию. Нужно использовать сменную одежду, обувь и инвентарь для ухода за животными. Не стоит кормить свиней пищевыми отходами без проварки. Не допускайте на своё подворье посторонних людей. Не выбрасывайте трупы животных на свалки. Это следует делать только в специальных местах. В случае заболевания свиней немедленно обращайтесь в ветеринарные службы.