10 августа 2017, 11:30

Золотодобывающее предприятие загрязняет реку в Заринском районе. Вмешалась прокуратура

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению граждан о загрязнении золотодобывающим предприятием реки Таловка и нарушении правил пожарной безопасности в лесах в Заринском районе, сообщает сайт ведомства.

Золотодобывающее предприятие артель старателей «Алтай-2» в русле реки Таловка в Заринском районе разрабатывает месторождение полезных ископаемых открытым гидромеханическим способом. При этом работы ведутся с нарушением технического проекта, что привело к размыву обустроенной дамбы и сбросу в водный объект загрязненной воды. Ниже по течению реки Таловка от пруда-отстойника вдоль берегов водного объекта имеются выносы глинистого и песчаного материала.

Также предприятие в условиях особого противопожарного режима, действующего на территории Алтайского края, не обеспечило наличие необходимых средств пожаротушения, установленных договором аренды лесного участка и федеральным законодательством. Предоставленный лесной участок используется с нарушением проекта освоения лесов.

По результатам проверки Алтайская природоохранная прокуратура в отношении юридического лица возбудила два производства об административных правонарушениях по статьям «Водопользование с нарушением его условий» и «Использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка». В отношении должностного лица производство об административных правонарушениях по статьям «Пользование недрами с нарушением требований технического проекта» и «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах у условиях особого противопожарного режима». 

Общество и ее руководитель привлечены по вышеуказанным составам правонарушений к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 130 тысяч рублей.

В ходе рассмотрения представления природоохранного прокурора об устранении нарушений лесного законодательства, законодательства о недрах и об охране водных объектов выявленные нарушения обществом устранены.


Фото: eastrussia.ru