Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Заринском районе молодые врачи активно трудоустраиваются по госпрограммам

Заринский район за последние годы становится одним из самых привлекательных направлений для работы по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За 2024–2025 годы там открылось 11 ФАПов и 2 амбулатории. На что могут рассчитывать молодые специалисты и как государство поддерживает начинающих медиков, – в нашем материале.

Формирование профессиональной команды – это важный процесс, особенно в медицине, ведь на кону здесь жизнь и здоровье людей. В Заринском районе подготовку новых специалистов контролируют ещё на этапе обучения.

«Ежегодно к нам приходят несколько молодых врачей, также у нас обучаются около 70 специалистов – врачи и средний медперсонал. А на своей базе мы совместно с ББМК обучаем фельдшеров и медсестёр», – рассказал главный врач Центральной районной больницы города Заринска Алексей Бракоренко.

Многие выпускники медицинских учебных заведений выбирают Заринский район для работы по программе «Земский доктор». Мотивация у всех своя.

«Это, мне кажется, один из самых лучших вариантов, которые есть в Алтайском крае, в котором есть данная программа. Это всё-таки город, это близко к Барнаулу», – отметила врач-педиатр Полина Шихова.

«Эту больницу я выбрала, чтобы быть поближе к своим родственникам, в выборе не ошиблась. Когда приехала – все страхи развеялись, есть хороший наставник у меня», – поделилась врач-терапевт Ксения Минакова.

Владимир Пасечный – выпускник Алтайского государственного медицинского университета. Получил специальность «терапевт», попробовал себя в хирургии и реанимации. В Центральной районной больнице города Заринска отработал год терапевтом и получил должность заведующего приёмным отделением.

«Вы видите многофункциональные кровати, аппарат искусственного дыхания, здесь можно пациента стабилизировать и дальше переводить в отделение реанимации или терапии. Электрокардиограммы мы записываем с помощью новых систем, которые позволяют работать с кардиоцентром в режиме реального времени и помогают решить, какие меры принять», – пояснил заведующий приёмным отделением Владимир Пасечный.

За прошедшие 2024–2025 годы в Заринском районе открылись 11 ФАПов и 2 амбулатории. По словам руководства Центральной районной больницы, укомплектовать эти учреждения профессиональными сотрудниками – очень важная задача, чтобы высококвалифицированная медицинская помощь стала доступней для жителей края.

Важно

В парке спорта имени Алексея Смертина проходит фестиваль «Спорт есть в каждом!» — участники соревнуются в силовом экстриме и народном жиме за звание сильнейшего.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Катунь 24

Вакцинации подлежат лица из категории высокого риска.

В связи с риском заболевания птичьим гриппом Роспотребнадзор по Алтайскому краю рекомендует привиться людям, контактирующим с дикой или домашней птицей. в частности, прививку рекомендуют сделать работникам птицеводческих предприятий, тем, кто разводит домашнюю птицу для реализации, и сотрудникам зоопарков. 

Также вакцинации подлежат лица из категории высокого риска: работники сферы обслуживания, торговли и общественного питания, включая продавцов, кассиров, администраторов и охранников. 

Руководителям предприятий всех форм собственности рекомендовано своевременно организовать иммунизацию сотрудников. Иммунизация обеспечивает индивидуальную защиту и формирует коллективный иммунитет, снижая вероятность заболевания непривитых.

Медицина
Фото: Минздрав Алтайского края

Хирург отметил, что последствия падений с самокатов порой тяжелее, чем после автомобильных аварий. 

Городская больница № 5 Барнаула — единственная в Алтайском крае, где лечат травмы и заболевания лица и шеи. Нагрузка на отделение челюстно-лицевой хирургии огромная: за год врачи принимают 3,5 тысячи пациентов со всего региона, 60 % из них поступают экстренно. Летом поток резко возрастает из-за любителей электросамокатов: падения оборачиваются переломами челюстей, носа, скул и потерей зубов.

Челюстно-лицевой хирург Акоп Акопян отметил, что последствия падений с самокатов порой тяжелее, чем после автомобильных аварий. 

«При падении на скорости весь удар часто приходится на подбородок, из-за чего ломаются суставные головки нижней челюсти. Кости буквально разлетаются на мелкие фрагменты. Если перелом слишком мелкооскольчатый, восстановить сустав анатомически невозможно — осколки приходится удалять и замещать эндопротезом, что серьёзно влияет на качество жизни», — рассказал врач.

Минувшим летом травмированных самокатчиков было как никогда много. За один день доставили мужчину и женщину 30–40 лет с двусторонним оскольчатым переломом мыщелкового отростка нижней челюсти. Чтобы спасти суставы, потребовалась остеотомия — хирурги выпиливали фрагменты ветвей челюсти, извлекали осколки, собирали суставную головку и фиксировали её мини-пластинами. Каждая операция длилась около полутора часов.

По словам доктора, часто люди травмируются из-за превышения скорости и легкомысленного отношения к поездкам, в том числе в нетрезвом виде. Сотрудники отделения сами обходят самокаты стороной, отметили в Минздраве региона.

Медицина
Фото: Сгенерировано ИИ

Случаев гриппа пока не зарегистрировано.

С 14 по 20 сентября в Алтайском крае зарегистрировали 18,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ — на 18,8 % выше, чем на прошлой неделе. Случаев гриппа не зарегистрировано, заболеваемость обусловлена вирусами негриппозной этиологии (риновирусами, аденовирусами).

В крае началась прививочная кампания против гриппа. Поступило 446 977 доз вакцин «Совигрипп», «Флю-М» и «Ультрикс Квадри» для взрослых и детей. Иммунизация снижает риск заражения и защищает от осложнений, иммунитет формируется через 2–4 недели и сохраняется в течение года, отметили в Роспотребнадзоре региона.

Согласно приказу Минздрава, обязательной вакцинации подлежат группы риска: дети с 6 месяцев, школьники, студенты, медработники, работники образования и транспорта, беременные, лица старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями и другие. Вакцинация для этих категорий проводится бесплатно в медучреждениях края.

Лента новостей