10 августа 2017, 10:35

Жителей Рубцовска атаковали ядовитые прыгучие пауки

Жители Рубцовска пожаловались на появление в городе ядовитых пауков со странным названием сак, сообщается на сайте rubtsovsk.info. 
Насекомых заметили в Сад-городе, Западном поселке, в садоводческих товариществах и даже в многоэтажках.
pauk_9c5c1d009954996982eafc0dddc43516.jpg


Справка: 
Жёлтый хейракантиум, или сак, – это типичный представитель хищных пауков, которые в качестве «охотничьего» оружия используют яд нейропаралитического действия. Самки паука сак крупнее, чем самцы. Некоторые особи в размахе ног достигают 2–2,5 см, само тельце имеет более скромные размеры – 7-15 миллиметров. 
В качестве жертвы он выбирает мелких насекомых: моль, тлю, гусениц, клещей, но может укусить и человека. Опасность для человека представляют челюсти сака, которыми он без труда прокусывает кожу и впрыскивает яд. Эти насекомые отличаются приметной жёлто-оранжевой раскраской. Вместо обычной паутины они плетут паутинные мешочки. 
Они быстро бегают и даже прыгают, поэтому можно не пытаться смести его веником. Аномально жаркое лето способствовало тому, что стаи хейракантиумов стали мигрировать на север. Теперь ядовитого паука нередко можно встретить в Южной Сибири и по всей средней полосе России.  
Хейракантиум острыми челюстями не протыкает, повреждает кожу, поэтому его укус вызывает бурную защитную реакцию организма, может привести к непредсказуемым последствиям. Место укуса чешется, на ранках появляются волдыри. Может наступить местный некроз мягких тканей, при котором рана не заживает неделями. 
Сопутствующие симптомы – озноб, головная боль, тошнота. Сила проявления зависит от индивидуальных особенностей организма. Более уязвимы к укусам аллергики. При укусе сака необходимо сразу показаться к врачу. Паук сак боится людей и может напасть только с целью самозащиты. Наибольшую агрессию проявляет, если его потревожить в гнезде и когда попадает под одежду. 
Фото: rubtsovsk.info