09 августа 2017, 09:57

Зафиксирован шестой случай. В Барнауле лже-сотрудницы Пенсионного фонда обманывают пенсионерок

В Барнауле возбудили уголовные дела о мошенничествах в отношении шести пенсионерок. Пожилых женщин обманывают лже-сотрудницы Пенсионного фонда РФ, сообщает сайт altapress.ruсо ссылкой на прокуратуру Алтайского края.

Один из случаев произошел с 81-летней бабушкой. 17 июля она отправилась на рынок за покупками. Когда пенсионерка возвращалась обратно, к ней подошли две незнакомые женщины, представились работниками Пенсионного фонда, при этом вели себя так, будто знакомы с ней давно. Они предложили свою помощь, и одна из них, взяв сумки, направилась в сторону дома бабушки.

Женщины общались между собой, и лже-сотрудницы ПФР стали рассказывать пожилой горожанке о предстоящей денежной реформе, в ходе которой якобы будут обменивать «старые» купюры на «новые». В квартиру мошенницы вошли вместе с пенсионеркой. Одна из женщин предложила бабушке переписать номера имеющихся у нее денег, поясняя при этом, что их не надо будет менять, они будут действительны. Пожилая горожанка согласилась и отдала мошенницам сверток с купюрами. Одна из них, достав лист бумаги, стала переписывать номера купюр. Переписав купюры, она попросила бабушку принести квитанцию о получении последней пенсии и написала на ней сумму, пояснив при этом, что теперь у нее будет такой размер пенсии. После этого женщины ушли, а пенсионерка увидела, что денег заметно поубавилось. Когда она стала их пересчитывать, то увидела, что на банкнотах имеется надпись «Банк приколов» и поняла, что женщины похитили все ее сбережения – 150 тысяч рублей.

Фото: pfrf.ru
11:47 23 апреля 2024 Регионы