08 августа 2017, 21:50

Александр Карлин предложил ввести новый механизм поддержки местных инициатив в крае

Новый механизм поддержки местных инициатив предложил глава региона Александр Карлин в ходе встречи с министром финансов Алтайского края Владимиром Притуповым. Такую практику уже успешно реализуют в Республике Татарстан. 

Губернатор Алтайского края отметил, что контроль со стороны населения за тем, как расходуются народные средства на продвижение местных инициатив, всё пристальнее. Жители региона готовы вкладывать деньги в подобные проекты и умеют за это спрашивать. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Никто не говорит о том, что мы на жителей, на наших людей всю тяжесть финансовой ответственности будем перелагать. Но дать возможность людям, когда у них такое желание есть, своими средствами поучаствовать в решении тех или иных вопросов». 
В ходе рабочей встречи губернатор края также рассказал о реализации проекта «Комфортная городская среда». В Бийске по этой программе обустроят 88 дворов. В крае с 2014 года в рамках государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» предоставляют гранты на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельских территориях. Были построены и реконструированы спортивные и игровые площадки, обустроены парки и зона отдыха. 
В 2016 году Алтайский край вошёл в число участников федерального проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской федерации». В этом году победителями конкурса стали 80 проектов. Идёт подготовка к реализации программы «85х85». Доля жителей в поддержке местных инициатив составляет не менее пяти процентов, муниципалитета – не менее 10. Поддержка со стороны краевых властей на один объект – до 700 тысяч рублей. Уже готов проект документов инвестпроектов на 2018 год. 

Владимир Притупов, министр финансов Алтайского края: «За последние годы реализовано 106 проектов на общую сумму 220 млн рублей, в этом участвовали 45 муниципальных образований. И в этом году дополнительно участвуют 37 районов и один городской округ в реализации поддержки местных инициатив».