08 августа 2017, 17:50

Чем для человека опасен борщевик Сосновского?

Сильнейшие ожоги получают все, кто прикасается к борщевику Сосновского. Это растение, достигающее трех метров в высоту, способно вызвать самые тяжелые термические поражения. 

Косить, травить и бояться – вернее способа уберечься от этого растения, ставшего уже настоящим биологическим оружием, не существует. Борщевик Сосновского, в народе «борщ», представляет угрозу для человека. Сейчас страшно представить, но в прошлом столетии его специально культивировали в нашей стране. Нынешний сорняк еще вчера был кормом для скота. Но молоко от него становилось горьким. Тогда и было решено убрать из рациона копытных эту траву. А вот сам борщевик прекрасно себя чувствовал и процветал на русской земле, выкосить его оказалось не так уж и просто.
Татьяна Терехина, профессор кафедры ботаники АлтГУ: «Он встречается и активно распространяется в окрестностях Горно-Алтайска, в окрестностях Манжерока. В Алтайском крае борщевик встречается в Красногорском районе». 
Но что же такого опасного несет в себе контакт с этим безобидным и даже симпатичным растением? Дело в том, что внутри зеленых листочков и трехметровых стеблей содержатся эфирные масла и фурокумарины. Одно нежное прикосновение борщевика к вашему телу, и краснота, сильнейший зуд, ожоги второй, а нередко и третьей степени гарантированы. Возможна и аллергия. Без медицинского лечения от последствий знакомства с опасным сорняком не обойтись. 
Что делать и как обезопасить себя от борщевика? Сначала нужно исключить контакт с растением. Полностью его выкосить, а землю обработать гербицидами. Если уж вам не повезло и зеленый гигант все-таки оставил след на теле, то ни в коем случае нельзя вскрывать образовавшиеся волдыри. Нужно обработать пораженный участок кожи слабым раствором марганцовки или спирта и исключить попадание солнечных лучей. Стоит помнить, что это всего лишь меры первой помощи. Чтобы термическая травма прошла без тяжелых последствий, нужно обязательно показаться врачу.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»