05 августа 2017, 14:45

Жительница Республики Алтай 15 лет незаконно получала две пенсии

Обвинительное заключение утверждено в отношении жительницы Республики Алтай, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй «Мошенничество при получении социальных выплат, совершенное в особо крупном размере», сообщает прокуратура Алтайского края.

Обвиняемой с декабря 1992 года в Республике Алтай была назначена и выплачивалась пенсия в связи с работой на Крайнем Севере. В апреле 2001 года она получила новый паспорт в ГОВД г. Горно-Алтайска в связи с утерей прежнего в декабре 2000 года, который вскоре она нашла. 
О находке прежнего паспорта в регистрационные органы она не сообщила. В дальнейшем женщина получала социальные выплаты в соседнем регионе. Для осуществления своего плана обвиняемая, переехав в Бийск, по паспорту, полученному взамен утраченного, обратилась в Управление Пенсионного фонда  с заявлением для получения пенсии по старости, не сообщив о выплатах таковой в другом субъекте, при этом сообщив об утере вкладыша трудовой книжки. 
Ей назначили выплату пенсии. Таким образом, обвиняемая в течение 15 лет незаконно получала пенсионные выплаты в двух субъектах РФ. В результате Пенсионному фонду Российской Федерации был причинен ущерб на сумму более 1,5 млн рублей. Уголовное дело направлено в Бийский городской суд для рассмотрения по существу.


Фото: pixabay.com