03 августа 2017, 21:20

В Горняке идет подготовка к отопительному сезону. Законсервированы две котельные

Замена и утепление двух километров теплосетей, «консервация» котельных. В Горняке началась подготовка к отопительному сезону. В этом году она масштабнее обычного. Всё для того, чтобы жители города стали платить за тепло по экономически обоснованным тарифам. 

Эта котельная одна из самых крупных в Горняке. От неё отапливаются почти 20% жителей города. Котлы не меняли девять лет. И в 2017 году коммунальщики приняли решение закупить новые и не прогадали. 
Сергей Карбышев, директор «Теплоснабжающей компании» (Горняк): «Начали применять другие материалы, другие трубы. Нагрев идёт более интенсивно, отсюда и экономия угля. В один отопительный сезон они окупятся».  
В Горняке работает 17 котельных. В этом году их станет меньше на две – их законсервируют. Содержать коммунальные объекты стало невыгодно. Каждая из них отапливает меньше чем по 20 домов. И ежегодно приносит убыток в полтора миллиона рублей. Сейчас коммунальщики прокладывают теплотрассу, чтобы подключить дома, которые отапливались от закрытых котельных, к другим, более крупным. 
По словам главы районной администрации, все эти меры позволят быстрее погасить существующие долги.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»