Информационный телеканал
Алтайского края
Катунь 24
3 августа 2017 / 14:23

К 80-летию края телеканал «Катунь 24» рассказывает об Алтайском районе

К 80-летию края телеканал «Катунь 24» подготовил цикл сюжетов о районах региона. В этот раз очередь Алтайского района Он располагается в предгорьях Алтая. В 25 населенных пунктах проживает 14 тысяч человек.  

«Дважды алтайская». Так называют местные жители свою землю, когда указывают адрес: Алтайский край, Алтайский район, а для некоторых еще и село Алтайское. Наверное, мало кто удивится, но там даже есть Алтайская улица. 

Этот район образовался в 1925 году. Его самые крупные населенный пункты: сёла Нижнекаменка, Ая, Куяган, Сараса. Райцентр – село Алтайское, официально зафиксировано в 1808 году. 

Виктор Коршунов, глава администрации Алтайского района Алтайского края: «Район живет повседневной жизнью, человеческими заботами, проблемами. И всем, что с этим связано. Алтайский район расположен географически очень удобно. Природный ресурс у нас имеется мощный. Его мы используем сегодня на благо Алтайского края, Алтайского района, России. Приезжают много отдыхающих, туристов, лечатся, отдыхают, поправляют здоровье».

Исторически сложилось так, что село строилось в долине левого притока Катуни, реки Каменка. Особенность Алтайского в том, что его северная часть находится на равнине с невысокими холмами, а южная часть в горах с крутыми, покрытыми лесом склонами. В 2008 году райцентр праздновал юбилей – 200 лет.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

17 января в пяти точках города можно будет сдать новогоднее дерево.

Сдать ёлочку можно будет с 11:00 до 12:30 по следующим адресам:

  • Зелёный сквер на площади Октября;
  • «Гулливер-Парк» на Красноармейском, 51а;
  • площадь Адмирала Кузнецова на Балтийской, 53;
  • площадь Народная на пересечении улиц Георгия Исакова и Попова;
  • ТРЦ «Огни» на Антона Петрова, 219б.

В Удмуртии уже в 12-й раз проходит гастрофестиваль «Всемирный день пельменя».

На Центральной площади шеф-повара из разных регионов России представили уникальные пельмени в рамках проекта «Гастрономическая карта России».

Кулинары из Алтайского края готовят в ярмарочном городке сибирские пельмени с мясом марала. Это уже второе участие региона в фестивале, которое стало возможностью показать богатство своей кухни.

Жительницу Бийска остановили сотрудники ГАИ. Они попросили водителя пройти освидетельствование на наличие алкоголя в крови, на что женщина согласилась. Результаты показали наличие психотропного вещества, которое запрещено употреблять водителям.

Автоледи пояснила, что перед поездкой выпила корвалол без назначения врача.

Мировой судья признал женщину виновной и назначил штраф 45 000 рублей с лишением водительских прав на 1 год 6 месяцев.