03 августа 2017, 23:59

Демографы рассказали, как увеличить население России

Численность населения в России к 2050 году должна увеличиться на 7,5 млн. Специалисты считают, что для этого необходимо принять меры для снижения мужской смертности и внести изменения в программу о материнском капитале, сообщает ФАН.  

По мнению директора экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николая Калмыкова, необходимо менять социальную политику, ведь в планы молодежи чаще всего сейчас дети вообще не входят. Такая ситуация складывается из-за неуверенности в завтрашнем дне.  
«На демографические настроения молодежи часто влияет их первый опыт работы. На первом рабочем месте именно молодежь часто не оформляют официально. Половина молодых людей (от 18 до 20 лет) уходит с первой работы в течение полугода, а еще треть – во втором полугодии», – пишет эксперт.
На демографическую ситуацию огромное влияние оказывает высокая смертность среди мужчин. По этому показателю Россия обошла многие страны. Поэтому особое внимание нужно обратить на качество медицинских услуг, популяризацию здорового образа жизни и профилактику. 

Фото: pixabay.com