01 августа 2017, 09:19

В Алтайском крае откроют «Сырную деревню»

Гастрономический праздник «Сырная деревня» состоится 5 августа в селе Куяган, где расположен старейший маслосырзавод региона, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

Гости «Сырной деревни» смогут попробовать не только продукцию местных сыроделов. В Куяган привезут мед с предгорных пасек, овощи, выращенные на деревенских подворьях, и пантовую продукцию мараловодческих хозяйств. Здесь можно отведать блюда по уникальным рецептам староверов и кумандинцев.
Гости будут соревноваться в боях мешками, набитыми сеном, перетягивании груженых телег, а головки сыра размером с автомобильное колесо отжимать вместо штанги. В программе также выставка-показ племенных пони, выступление фольклорных коллективов. На память о «Сырной деревне» можно приобрести изделия народных мастеров. На празднике будет работать детская площадка с аттракционами и катанием на пони.
Справка: 
«Сырную деревню» в селе Куяган устраивают с 2010 года. В 2014 году на празднике побывал ведущий кулинарного шоу «Язь против еды» на телеканале «Россия 2» Виктор Гончаренко. 
Фото: pixabay.com