Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 июля 2017 / 11:14

Александр Карлин поздравил с 75-летием кавалера ордена Трудового Красного Знамени Анатолия Ананьина

Глава региона Александр Карлин направил почетному гражданину Бийска, кавалеру ордена Трудового Красного Знамени Анатолию Ананьину правительственную телеграмму, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

«Вы принадлежите к когорте ярких, талантливых, неординарных людей, настоящих профессионалов, заслуги которых по праву отмечены многочисленными наградами и признаны на самом высоком уровне. Важно, что свои знания, опыт, творческий, научный потенциал Вы неизменно направляете на служение Отечеству, подаете пример уникальной работоспособности, верности избранному пути, ответственной гражданской и жизненной позиции. От всей души желаю счастья, доброго здоровья, мира и благополучия Вашему дому!» – отметил в поздравлении Александр Карлин. 

Справка: 
Анатолий Андреевич Ананьин родился 30 июля 1942 года в поселке Карьевка Верхне-Кетского района Томской области. Окончил Бийское профессионально-техническое училище № 4, затем Бийский филиал Алтайского государственного политехнического института. С 1966 года вся трудовая деятельность Анатолия Андреевича связана с Бийским олеумным заводом, генеральным директором которого он являлся с 1987 по 2008 год.

Главные качества, которые отличают Анатолия Ананьина, – высокие профессиональные знания, техническая грамотность специалиста, умение организовать коллектив на решение производственных задач, видение перспектив развития предприятия. Анатолий Андреевич является автором двух изобретений, 80 рационализаторских предложений, более 10 статей по проблемам научно-технического развития. 

Является лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники, удостоен почетных званий «Лучший технолог министерства», «Лучший менеджер 2000 года». В 2002 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Бийска». Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть», другими правительственными наградами, нагрудным знаком администрации Бийска «За заслуги перед городом Бийском» III степени (2009) и II степени (2013). 

Обладатель международной награды «Факел Бирмингема». В настоящее время трудится заместителем генерального директора, председателем научно-технического совета федерального казенного предприятия «Бийский олеумный завод». 

Фото: altairegion22.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер переменный 2-7 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Без осадков. Ветер переменный 2-7 м/с.

Поют так, как учили бабушки — от души, по-семейному. Ансамбль чувашской песни «Канашенки» из поселка Волга — коллектив который хранит народные традиции. От чувашского «канаш» — означает «совет». О том, как живёт культура вдали от исторической родины — наш сюжет.

Ансамбль чувашской песни «Канашенки» был образован в 2012 году. Поводом послужило празднование 90-летия посёлка Волга. Организаторы решили сделать односельчанам подарок и включили в программу национальные чувашские песни. Юлия Мизерная, Валентина Филиппова и Роза Тимофеевна Максимова — именно они стояли у истоков.

Роза Тимофеевна родилась в Чувашии, в Комсомольском районе. Отец прошёл войну, вернувшись только в 48-м. В 1956 году семья переехала в Алтайский край, село Голышово.

После войны жизнь была тяжёлой: весной собирали мёрзлую картошку и пекли из неё лепёшки. Когда отец стал работать трактористом, семья получала зерно. Его мололи на жерновах, которые сейчас хранятся в музейной комнате сельского клуба.

Праздничным блюдом считался хуплу — пирог с картошкой и мясом. Его готовили, когда собиралась вся семья или приходили дорогие гости. Внимание уделяли и одежде. Платья шили из конопли, которую сами выращивали, обрабатывали, пряли и ткали — работа кропотливая. Эти традиции передаются из поколения в поколение.

Сегодня ансамбль «Канашенки» — единственный голос чувашской культуры в посёлке. Шесть участниц и три из них — родственницы. Название коллектива происходит от чувашского «канаш» — что значит «совет». И главный совет, который даёт баба Роза своим землякам: не забывайте язык. Пока звучит родная речь — живёт и народ.

В день единения народов России и Беларуси Алтайский филиал финансового университета при правительстве Российской Федерации подписал соглашение с Ассамблеей народов России.

Документ закрепляет совместную работу по укреплению межнационального согласия и реализации государственной национальной политики в регионе.

«Мы пришли к единому консенсусу подписать соглашение в рамках Года единства народов России. Символ на символе: Год единства, новая стратегия государственной национальной политики — и ещё праздник, День единения народов России и Беларуси», — говорит председатель регионального отделения общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Алтайского края Елена Буянкина.

Особое внимание — молодёжи. В Финуниверситете учатся студенты разных национальностей: русские, казахи, белорусы и другие. И теперь работа с ними станет системной.

«Это планомерная организация мероприятий, которые воспитывают у молодёжи патриотизм, любовь не только к своей родине, но и к братским народам, к их культуре», — сказала директор Алтайского филиала финансового университета при Правительстве Российской Федерации Валерия Иванова.

Для гостей и студентов подготовили концертную программу — с песнями на русском, белорусском, татарском и мордовском языках.

В планах ассамблеи и университета — совместные мероприятия к памятным датам. Как подчеркнула Елена Буянкина, наставническая работа с молодёжью станет главным инструментом сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей.