27 июля 2017, 11:29

Современная вертолетная площадка и новый вертолёт. В Алтайском крае развивается санитарная авиация

Алтайская санитарная авиация получила хорошую федеральную поддержку. Современная вертолётная площадка появится в краевой столице. Там смогут приземляться вертолёты Центра медицины катастроф даже в ночное время. 

Один час перелёта вместо трёх по дороге. Они прилетают, когда возникают чрезвычайные ситуации. Когда человеку нужна помощь, а оказать её могут только в краевых медучреждениях. 
Двухлетний Гоша случайно опрокинул на себя кастрюлю с горячим бульоном. В итоге – ожог рук и лица. Три дня он находился в реанимации. Улучшений не было. Из Советского района медики экстренно эвакуировали малыша в Краевой ожоговый центр. 
Подобных случаев за неделю десятки. Помощь требуется тем, у кого случился инфаркт, инсульт. Только за две недели из сёл в краевые медучреждения направили 19 пациентов. Хотя с начала года вылетов было гораздо меньше. В развитии медицины катастроф помогает государственная поддержка. 
В 2017 году в Алтайский край из федерального бюджета было направлено более 47 миллионов рублей. На них закупили новые реанимобили и современный вертолёт Ми-8, оснащённый медицинским оборудованием.  
Сергей Насонов, заместитель министра здравоохранения Алтайского края: «22 июля он сошёл с заводского стапеля. Сейчас вертолёт проходит обкатку». 
Сейчас в распоряжении врачей пять вертолётов. И пока ни один из них не оснащён медицинским оборудованием. Новый Ми-8, по словам специалистов, позволит вывести медицину на более высокий уровень. Врачи смогут проводить сложные операции в условиях сельской больницы. 
Елена Заздравных, корреспондент​: «Вертолет Ми-8 может совершать полёт как днём, так и ночью. Но чтобы приземлиться в тёмное время суток, необходима оборудованная площадка. Через два месяца эту площадку полностью реконструируют. Она сможет принимать вертолёты в любое время суток». 
16:42 26 апреля 2024 Алтай