26 июля 2017, 09:00

Роспотребнадзор оценил качество морской воды на российских курортах

Специалисты Роспотребнадзора провели анализ более чем 16,7 тысяч проб морской воды, взятых в различных морях, омывающих территорию России, сообщает ФАН.

Качество воды в курортных зонах Черного и Азовского морей признано контролируемым, а вот в остальных акваториях ситуация гораздо сложнее. Опасные бактерии обнаружены в 9,7% проб, взятых в российских морях, а опасные примеси – примерно в 6% проб. На Черном и Азовском морях ситуация значительно лучше, чем в северных морях и на Дальнем Востоке, где прибрежные воды постоянно загрязняются из-за работы крупных портов.  
Наибольшую опасность для чистоты моря представляют стоки городской канализации – в то время как крупные города на черноморском и азовском побережьях снабжены системами фильтрации, небольшие посёлки загрязняют море, и, выкупавшись рядом с такими пляжами, можно подхватить кишечную палочку, ротавирус и даже гепатит А. Аналогичная ситуация сложилась в Финском заливе – канализационные стоки и промышленные сливы сделали все пляжи Петербурга небезопасными для купания. 



Фото: pixabay.com