24 июля 2017, 17:00

Федеральные СМИ: фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» стал инструментом развития событийного туризма

В Алтайском крае завершились Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» и XIX Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, которые уже много лет являются «вершиной культурной жизни региона». Федеральные СМИ отмечают значимость прошедшего фестиваля, разнообразие программы, высокий статус приглашенных артистов и писателей, сообщает официальный сайт Алтайского края. 



В этом году гостями фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» стали кинематографисты и литераторы: народный артист России, сценарист и режиссер Виктор Мережко, режиссер Александр Новопашин и продюсер Анатолий Чижиков, актер Иван Кокорин, режиссер Гарик Сукачёв, главный редактор журнала «Роман-газета» писатель Юрий Козлов, литературовед, писатель, обладатель Российской национальной литературной премии «Большая книга» Евгений Водолазкин, поэт и прозаик, сопредседатель правления Союза писателей России, лауреат Большой литературной премии России, Губернаторской премии Роберта Рождественского Александр Кердан, поэт, член Союза писателей СССР, член-корреспондент Академии поэзии Владимир Молчанов, поэтесса, обладатель премии Президента России для молодых деятелей культуры 2010 года, «Писатель года» по версии журнала «Рандеву» (2010 год) Мария Маркова. В программу фестиваля в этом году вошли мероприятия для молодежной аудитории.
«Сегодня Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» – неотъемлемая часть российской культуры, а стать его гостем почитают за особую честь писатели и кинематографисты, определяющие основные направления развития литературы и кино в России», – пишет «ФедералПресс».
«Фестиваль уже стал событием федерального уровня. Для участия в нем в регион ежегодно приезжают тысячи туристов. По словам экспертов, «Шукшинские дни» – один из важнейших инструментов развития событийного туризма в Алтайском крае. Фестиваль вошел в Национальный календарь событий 2017 года», – пишет «Клуб Регионов».  
В заключительный день в Сростках для гостей фестиваля работало сразу несколько интерактивных площадок. Гости фестиваля сходятся во мнении: с каждым годом популярность этого мероприятия растет. 
«Побывать на родине Василия Макаровича, подняться на Пикет считают долгом тысячи россиян и жителей других стран, что становится мощным фактором для развития внутреннего туризма», – отмечает «ФедералПресс». 
Фото: visitaltai.info