24 июля 2017, 12:10

В Рубцовске создали общественный совет, который будет контролировать ход работ по модернизации системы теплоснабжения города

В Рубцовске создали общественный совет. Он будет контролировать ход работ по модернизации системы теплоснабжения города. Масштабный проект по переключению Рубцовска на один теплоисточник с конца 2016 года реализует «Сибирская генерирующая компания».

Соблюдение сроков и качества работ технического перевооружения теплосетей в Рубцовске – вот главный вопрос первого заседания общественного совета. Его создали, чтобы контролировать ход всех работ «Сибирской генерирующей компании» по приведению теплоэнергетического комплекса города в порядок. В состав вошли рубцовчане: представители общественных организаций, разных фракций Городской думы и администрации. Всего более 30 человек. «Обеспечить жителей города теплом – эту тему нужно максимально деполитизировать», – отметил Василий Курганский, эксперт регионального штаба ОНФ.

Участники совета заявили, речь идет не столько о контроле за ходом перекладки и строительстве теплосетей, сколько о восстановлении территорий по завершении всех работ. Озеленение, благоустройство будут мониторить члены совета. За каждым закрепится определенный участок, где проводится апгрейд теплосетей. Как будет проходить восстановление и на чьи средства? Этот вопрос также не обошли стороной.

На эти средства компания СГК восстановит 31 000 квадратных метров дорог и тротуаров. По проекту в Рубцовске проведут работы и по озеленению. Насчет экологии в городе также не стоит беспокоиться. Для обеспечения бесперебойного теплоснабжения выбрали современное оборудование, которое снабжено устройствами для очистки выбросов, таким образом, нормы СанПиН будут соблюдены. Идею создания общественного совета в СГК поддержали и заверили, будут принимать участие в каждом заседании и отвечать на острые вопросы. 

Между администрацией Рубцовска и компанией СГК заключено концессионное соглашение на 15 лет. По его условиям компания вкладывает в теплоснабжение города порядка 2 млрд рублей, при этом имущество остается в собственности администрации города. Уже в середине августа энергетики закончат сборку теплосетей. Затем отладят гидравлические режимы и точно в срок начнут отопительный сезон.