21 июля 2017, 19:26

Спустя 11 лет: двадцать тяжких преступлений совершил житель Рубцовска

Завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего жителя города Рубцовска Сергея Воробьёва, который обвиняется в совершении двадцати тяжких и особо тяжких преступлений, сообщает следком по Алтайскому краю.
Сергей Воробьёв задержан за создание и руководство вооруженной группой для нападения на граждан и совершение ряда разбойных нападений, совершение убийств, в том числе сотрудника правоохранительных органов, хищение огнестрельного оружия, хранение и перевозку взрывчатых веществ, их изготовление и хулиганство.
IMG-20170315-WA0014.jpg
Также завершено расследование уголовного дела в отношении его подельника 33-летнего Дмитрия Титова, обвиняемого в совершении преступлений по статье «Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях, разбойные нападения и покушение на совершение разбойного нападения». 
Воробьев в 2005 году в Рубцовске с целью совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений вступил в преступный сговор со своим знакомым, возглавил преступную группу, состоящую из двух человек. Желая завладеть огнестрельным оружием для осуществления дальнейшей преступной деятельности, он изготовил взрывное устройство, которое 7 августа 2005 года использовал для подрыва вблизи автомобиля с экипажем отдела вневедомственной охраны. 
IMG-20170315-WA0008.jpg
13 мая 2015 года Воробьев совместно со своим родственником совершил разбойное нападение с применением огнестрельного оружия на почтальона на одной из улиц города Рубцовска, похитив денежные средства в сумме более 110 тысяч рублей, причинив при этом потерпевшей телесные повреждения средней тяжести. А при совершении аналогичного преступления 20 апреля 2016 года Воробьев и Титов завладели деньгами в сумме более 120 тысяч рублей. Мужчины готовились совершить еще одно нападение на почтальона, однако правоохранительным органам удалось его предотвратить, благодаря свидетелю одного из преступлений, связанных с нападением на сотрудников почты России. 
Сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю и Управления ФСБ России по Алтайскому краю в ходе проведения осмотра домовладения обвиняемого были обнаружены и изъяты взрывчатые вещества и самодельные взрывные устройства. После чего удалось раскрыть тяжкие и особо тяжкие преступления, долгие годы остававшиеся нераскрытыми. Обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следкомом назначено и проанализировано более 400 различных судебных экспертиз, допрошено более 300 лиц. Объем уголовного дела составил более 70 томов. Уголовное дело вместе с утверждённым обвинительным заключением направляется в суд для рассмотрения по существу. 

Ещё по теме: 

Фото: altai-krai.sledcom.ru