21 июля 2017, 14:00

Александр Карлин одобрил идею проведения краевого Дня шахмат и марафона «Шахматный Алтай»

Президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов выразил губернатору благодарность от всех шахматистов региона за учрежденную в 2013 году целевую программу развития шахмат в регионе, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Виктор и Ольга Рихерт из Табунского района обратились к губернатору с просьбой о выделении финансовой помощи для ремонта кровли своего дома, 1980 года постройки, которая в настоящее время пришла в негодность. В семье Рихертов – 13 детей. У двух старших детей уже свои семьи, младшему ребенку Виктора и Ольги 2 года. 

Глава региона объяснил обратившимся, что в крае действует программа «Социальная поддержка граждан» на 2014-2020 годы. В ней предусмотрено предоставление единовременной материальной помощи на улучшение жилищных условий многодетным семьям с 10 и более детьми на основании социального контракта. На эти цели в краевом бюджете в текущем году дополнительно предусмотрено 6,6 млн рублей. 

«Так что оформляйте заявление, приложите к нему смету расходов, средства мы выделим», – заверил посетителей Александр Карлин.  
Виктор Рихерт поблагодарил губернатора за краевую программу, в соответствии с которой многодетным семьям оказывают поддержку в подготовке детей к школе. 
«В семье 6 школьников, на каждого выделяется по 5 тысяч. 30 тысяч рублей –это весомая помощь», – отметил он. 
Вместе с тем в средней школе, где учатся дети, ежегодно собирают деньги на ремонт классов и дополнительные учебные пособия.
«Действительно, ремонтировать сразу шесть классов очень накладно, – согласился Александр Карлин. – Я дам отдельное поручение, чтобы вопросы финансирования ремонта и приобретения учебных пособий для ваших детей решались при помощи краевого бюджета».
Председатель организации «Казачки Сибири» Людмила Маслихова из Барнаула рассказала главе региона об июньском пожаре, разрушившем два жилых дома, где живет вся ее семья – 12 человек. В пожаре, по ее словам, пострадали также хозяйственные постройки и два автомобиля. Людмила Петровна поблагодарила губернатора за оперативную поддержку из краевого бюджета, за помощь в сборе и восстановлении документов, за продуктовые и вещевые наборы из органов социальной защиты населения по городу Барнаулу. Посетительница просит дополнительной финансовой поддержки для восстановления жилых домов.
«Чтобы начать восстанавливать жилье, нужно узаконить землю, – подчеркнул Александр Карлин. – Вы жили на этой земле с начала 1990-х, но она до сих пор не была оформлена в соответствии с законодательством. Будем Вам помогать, в том числе с оформлением документов за земельный участок. С Министерством труда и социальной защиты, с администрацией Барнаула будем искать разные варианты оказания помощи».
Президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов выразил губернатору благодарность от всех шахматистов региона за учрежденную в 2013 году целевую программу развития шахмат в Алтайском крае. По его словам, краевой шахматный клуб признан Российской шахматной федерацией одним из лучших в России. Клуб активно развивается, оборудует свои площадки в детских домах и школах, проводит первенства среди школьников. 
21 июля в Барнауле открывается организованный клубом большой шахматный фестиваль, в рамках которого пройдут соревнования на Кубок Губернатора Алтайского края по шахматам, мастер-классы всемирно известных гроссмейстеров. Юные дарования и заслуженные ветераны получат возможность сразиться с великими гроссмейстерами. Артем Анатольевич обратился к главе региона сразу с несколькими предложениями: помочь создать филиалы краевого шахматного клуба в Камне-на-Оби, Бийске и Завьялово, поддержать идею проведения шахматного марафона по городам и районам края «Шахматный Алтай за 80 дней», мастер-классы ведущих тренеров и товарищеские турниры, а также организовать краевой День шахмат. 
Александр Карлин выразил готовность поддержать все высказанные предложения: «Мы обязательно подключимся и сделаем все от нас зависящее по созданию филиальной сети клуба. Все мероприятия, которые Вы озвучили, очень интересны и зрелищны, поэтому будем проводить и День шахмат, и марафон «Шахматный Алтай». Активнее включайтесь в наши событийные календари. Шахматы органично будут смотреться в рамках не только спортивных, но и культурных мероприятий».
Фото: altairegion22.ru