18 июля 2017, 18:20

В Барнаульском зоопарке приняли дополнительные меры безопасности

В Барнаульском зоопарке приняли меры по безопасности и установили на вольерах с хищниками дополнительную защиту. 

В зоне отдыха после происшествия с ребенком усилили меры безопасности. На каждый вольер с хищниками установили дополнительную металлическую сетку. Волки, тигры, львы и рыси теперь будут находиться еще под одним колпаком. А наблюдать сотрудники зоопарка готовы не только за животными, но и посетителями. Чтобы видеть происходящее, напротив каждой клетки с хищниками установили по две камеры наблюдения. 
Сергей Писарев, директор зоопарка «Лесная сказка»: «Вольер с волком теперь накрыт колпаком. Подход ни с какой стороны невозможен. Теперь даже пальчик не просунуть для того, чтобы животное могло достать лапой или пастью. Это невозможно. Единственный, кто в этом деле не виноват, – это малыш. Малыш, которому всего три годика. Замечательный малыш». 
Около клетки с канадским волком 8 июля произошел инцидент. Трехгодовалый мальчик вместе с отцом гуляли по зоопарку. Ребенок подошел к клетке и просунул руку в вольер. После чего хищник ухватил его за руку. В итоге мальчика доставили в городскую больницу № 12. 
Сергей Черников, главный врач Городской больницы № 12: «Мальчик поступил в состоянии средней степени тяжести с множественными укусами верхних конечностей и раной ушной раковины. Медицинская помощь ему была оказана быстро и квалифицированно. Всего оперативные мероприятия заняли порядка 40 минут. На сегодняшний день пациент готовится к выписке. Я думаю, что завтра или послезавтра мы отпустим его домой». 
Родительская безответственность или непредусмотрительность зоопарка? Пока виновных в ЧП не установили. Следствие покажет.