03 июля 2014, 18:32

Барнаул стал частью уникального туристического проекта «Россия»

Суть проекта в том, что группа путешественников колесит по стране с целью нарисовать в навигаторе слово «Россия». Столица Алтайского края тоже попала на новую туристическую карту страны.

Автопутешествие по стране началось в Астрахани в июне — с тех пор туристы преодолели 20 тысяч километров, 95 городов и два месяца в дороге через горы, степи и полноводные реки. Позади Урал, почти пройдена Сибирь, на очереди Якутия и Дальний Восток. Команда энтузиастов во главе с известным блогером Сергеем Долей хотят поделиться советами с потенциальными автотуристами.

— У нас многие предпочитают отдыхать в Египте или Турции, думая, что это верх красоты, — сетует блогер, руководитель проекта «Россия», — на самом деле у нас огромная и многообразная страна, поэтому мы начали в барханах Астрахани, проезжаем через всю страну и закончим сопками Владивостока. Естественно мы не могли не проехать через Алтай, и хотя бы чуть чуть не зацепить горы.

Команда едет не просто куда глаза глядят. У нее есть разработанный маршрут. Путешественники чертят в навигаторе слово Россия, и Барнаул тоже будет отмечен на этой карте в четвертой букве. Как и в каждом городе, в столице Алтая провели флеш-моб.

— У нас будет выставка, которая будет называться «Сердца городов русских», — продолжает Сергей Доля, — вот эта выставка будет сначала показана в Москве, а потом поедет по нашим стопам. По всем городам. В каждом городе можно будет посмотреть какое сердце у Астрахани, какое сердце у Уфы, какое сердце у Барнаула, и сравнить это все. Более того, городу, у которого самое большое сердце, «Спутник» обещал бесплатный Wi-Fi в центре города вообще для всех.

В Барнауле поучаствовать в акции собралось больше ста человек. В форме сердца выстроились на нулевом километре. Победить в конкурсе вряд ли удастся, в Омске сердце города сформировали больше 200 участников. Но жителей Алтая это не расстраивает.

— Мы хотели бы, чтобы наш город достойно выступил в этой акции, поддержать это мероприятие, проект экспедицию Россия, — рассказывает Оксана Купцова, участница акции, — чтобы буква «С» в Барнауле была самая красивая и самая замечательная, и хорошего настроения всем нам и горожанам.

Результатом этой экспедиции станет уникальный медиа-проект. Собранный материал превратят в выставку фотографий в форме букв Россия. Для интернет-пользователей создадут электронную карту автотуриста, с полезными советами. И каждый в стране сможет сам убедиться, что путешествовать по России легко и интересно.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»