Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 июля 2017 / 09:38

Председатель Следкома России предложил обжаловать приговор Оксаны Ткаченко

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с предложением обжаловать приговор Оксаны Ткаченко, которая была осуждена на шесть лет лишения свободы за покушение на убийство своего супруга, в кассационном порядке, сообщает Следком России. 

Основанием для обращения стали результаты тщательного анализа копий материалов уголовного дела и приговора в центральном аппарате СК России, который показал, что по результатам расследования было принято обоснованное решение о прекращении уголовного дела, но это решение было отменено прокурором. 

После возобновления следствия на основании изменения показаний одним из очевидцев событий расследование проводилось с явным обвинительным уклоном. Ни следствие, ни суд не исследовали доводы защиты, не изучили личность потерпевшего, который был ранее дважды судим за преступления против личности. Также не были выяснены причины изменений показаний ключевым свидетелем и не проанализированы все данные об обвиняемой, которая в указанной ситуации преследовала цель защитить своего ребенка. 

Все это привело к тому, что в отношении Оксаны Ткаченко на основании неполно проведенных как досудебного, так и судебного следствия был вынесен обвинительный приговор. 

Еще по теме: 
Объективен ли приговор, вынесенный Оксане Ткаченко? Расследование продолжится  
Оксану Ткаченко переводят в шипуновскую колонию для женщин   
«Только дурак сумасшедший из психбольницы может приехать днем убивать». Известный московский адвокат поможет семье Оксаны Ткаченко 

Фото: sledcom.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 7 по 12 апреля Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю проконтролировало 21 транспортное средство на российско-казахстанском участке границы. Специалисты досмотрели более 350 тонн подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском.

В Кулундинском районе выявили нарушения при ввозе 0,1 тонны семян подсолнечника для посева из Казахстана. Перевозчик предъявил недействительный фитосанитарный сертификат: документ содержал недостоверные сведения о грузополучателях.

Еще одно нарушение зафиксировали в Рубцовском районе при ввозе 16 тонн свежих томатов из Кыргызстана. В фитосанитарном сертификате указали номер транспортного средства, который не соответствовал фактическому.

Ввоз всей подкарантинной продукции запретили. Грузы вернули отправителям.

Выпускники, пойманные со шпаргалками или телефонами на едином государственном экзамене, не смогут пересдать предметы по выбору в текущем году. Об этом в эфире «Интервью дня» напомнила начальник отдела организации общего образования Минобрнауки Алтайского края Наталья Полосина.

По словам эксперта, правила остаются строгими: любые передающие устройства и шпаргалки категорически запрещены. Если нарушителя удалят с экзамена по выбору, следующая попытка сдать его появится только через год. Исключение сделано лишь для обязательных предметов — русского языка и математики, которые влияют на получение аттестата. Их можно будет переписать осенью в дополнительный период. При этом, как отметила Полосина, количество нарушений на экзаменах снижается, так как выпускники понимают риски.

Семеро учеников из Бийска получили дипломы призеров Всероссийской олимпиады по физике.

В числе призеров девятиклассники лицея-интерната Яна Тихонова, Александр Телепнев и Игорь Волошенко, десятиклассник Кирилл Недосейкин, а также одиннадцатиклассники Илья Абраменко и Илья Никишин. Еще один диплом призера вручили Марии Береговой, ученице гимназии № 42.

Одиннадцатиклассник Илья Никишин стал призером олимпиады по физике уже в третий раз. В этом году он также завоевал диплом призера по информатике. Илья Абраменко получил награду по физике во второй раз. Подготовили ребят педагоги Александр Аполонский и Константин Соломатин.

Кроме того, победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку стала Вероника Гальцова, ученица Алтайского краевого педагогического лицея. Ее наставник — педагог школы одаренных учащихся при барнаульском центре «Потенциал» Юлия Худолей.

Ранее шесть школьников из Алтайского края получили дипломы призеров на Всероссийской олимпиаде по химии, отметил губернатор региона Виктор Томенко.