12 июля 2017, 17:06

В Барнауле реконструируют часы в центре прогулочной аллеи

15 июля в Барнауле планируется приступить к работам по реконструкции часов в центре прогулочной аллеи на улице Малахова (пересечение с улицей Георгия Исакова), сообщает сайт мэрии Барнаула.

часы.jpg

Работы по их демонтажу выполнит МУП «Барнаулгорсвет». После чего подрядные организации приступят к установке нового часового механизма и облагородят конструкцию в соответствии с разработанным проектом.

часы1.png

 

Справка:

Из воспоминаний главы администрации Ленинского района с 1996 по 2004 годы Сергея Краснова: 

 «Часы на пересечении ул. Малахова и ул. Георгия Исакова устанавливали как подарок к 250-летию Барнаула. Заказчиком объекта был моторный завод. Приобрели механические часы и установили их на изготовленную заводом стелу. Они проработали пару лет, но в очередную холодную зиму встали. Как выяснилось, часы приобрели без учета нашего климатического пояса. Несколько раз специалисты завода пытались решить проблему, но безрезультатно. К 270-летию Барнаула часы пробовали реанимировать. Районные власти вновь обратились к руководству моторного завода. На этот раз заводчане приобрели электронный вариант часов, пригодный к работе в условиях Западной Сибири. Однако часы проработали только четыре года».
Фото: barnaul.org