02 июля 2014, 18:43

События в Украине приобретают все более драматический характер

На вопросы Владимира Токмакова ответил профессор Алтайской педагогической академии Игорь Ерёмин. 


 

— Первый вопрос. Кому изначально принадлежал Крым?
 — С чего я хотел бы начать. Седьмого июня в должность вступал новый президент Украине, господин Порошенко. В своей речи он сказал такую фразу — «долгие годы украинский народ был отделен от своей настоящей Родины, Европы. И вот теперь мы сделаем все возможное, чтобы как можно скорее присоединиться к своей настоящей Родине». В этом отношении и вся пропаганда, и историческая наука постсоветской Украины на протяжении всех 23 лет проводила такую политику: украинцы — это отдельный народ. Ну и, собственно говоря, славянский. А русские, мол, не славяне — это угро-финское племя, смешанное с татарами. 
Украинские учебники, особенно школьные, очень интересны. У историков волосы дыбом встают. Чтобы не быть голословным, цитирую: «история украинского народа насчитывает 140 000 лет». Все кто учил историю — посмеются, потому что даже история самого древнего государства в мире, Китая на два порядка короче. А тут — 140 000 лет. 
Ну и самое главное — придумали легенду о каких-то мифологических «украх», которые якобы дали имя нынешним украинцам, которые якобы изобрели первое в мире колесо.
Самый такой примитивный национализм, который основан на философии обмана народа, у которого никогда не было своей государственности. А вот наш президент неоднократно в своих выступлениях говорил очень важную фразу: «русские и украинцы — единый народ». И в самом деле, мы все вышли из Киевской Руси, из киевской купели Крещенской, где приняли православие. Из одного русского языка, из одной культуры, традиций, обычаев.
 — А в какой момент появилась отдельная Украина? 
— Само слово «Украина» — это древнерусское слово «укрАина», которое никогда не несло в себе какого-то геополитического смысла. Окраина, окраина древнерусского государства, вот что оно означало. 
Я подчеркну, Украина никогда не имела своей государственности. Предки этих людей жили либо в составе России, либо в составе Польши, либо в составе Австро-Венгрии. Это чрезвычайно важный момент. Если брать этапы построения нашего общего государства, то сначала нужно говорить о XVII веке, великом событии, которому в этом году исполняется 360 лет — воссоединении России и Украины, 1654 год. 
Дальше то, что сегодня является эпицентром гражданской войны — Новоруссия. Это территория от Харькова на севере до Одессы на юге, 9 современных областей Украины. Это та территория, которая присоединилась к России в результате политики Екатерины II — это вторая половина XVIII века. В том числе Крым стал русским во 80-х годах XVIII века, после победы России в русско-турецких войнах. Все это территории, которые оплачены русской кровью и никаких слов «Украина», «украинцы» пока еще не звучало. 
Когда появилось это слово? Президент, выступая в день воссоединения России и Крыма, заметил, что в период советской власти большевики на незаконных основаниях передали Украине исконную часть Южной Руси. Это события, связанные с периодом гражданской войны, когда в 1919-м году глава советского правительства Ульянов-Ленин решил, что современную Новороссию, в том числе Донбасс, передать в состав Советской Украины. Какая была идея. Он считал, что на украинских землях слишком много крестьянства и слишком мало пролетариата. Чтобы большевики заняли свои позиции, нужно дать им эту территорию. Русских людей, которые там проживали, не спросили. После этого началась советская украинизация. Она была не жесткой, но ввели преподавание украинского языка, фамилию, например, «Максименков» стали менять на «Максименко» и так далее. 
В 1939-м году было еще одно дополнение. При Сталине, по советско-германскому секретному протоколу в состав СССР вошли пять современных областей Западной Украины, примыкающие ко Львову. В 1945-м году в состав УССР вошла Закарпатская область от поверженной Венгрии. Получилось образование, которое никогда не представляло собой единого государственного механизма. 
В 1954-м году Никита Хрущев, глава советского правительства сделал подарок Украине — присоединил Крым, чисто русский регион, к украинской республике. 
 — Но ведь люди, которые вышли на Майдан, вышли со справедливыми требованиями? 
— С одной стороны это так. Если брать обычных трудяг, которые везде одинаковые, то они были возмущены нищетой своей жизни, размахом коррупции, воровства. Но говорить о том, что это было стихийное движение, не приходится. Документально доказано, что это все было организовано, причем не в первый раз. И этот, и первый Майдан были направлены против Виктора Януковича. В первом случае он побеждал на выборах, но ему не дали стать президентом. Во втором случае он уже был президентом и его решили свергнуть. За то что он, условно говоря, считался пророссийским, То есть считал, что Украине нужно быть вместе с Россией, особенно в области экономики. Он в последний момент отказался подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. А задача коллективного Запада во главе с США заключалась в том, чтобы поглотить всю Украину и сделать частью западной цивилизации. 
— Есть ли мирный выход из сегодняшней ситуации на Украине?  
— К сожалению, такого выхода я не вижу. Сегодня ситуация какова: Порошенко заявил, что начинаются военные действия — как он сказал «будем освобождать свои территории». Разумеется, русские ополченцы Юго-востока, Новороссии, будут биться до конца. По украинским данным, бойцов сопротивления более 20 000 человек. Уверен, они не сдадутся и тот же город Славянск будет новым русским Сталинградом. 
— Тогда экономические связи распадутся окончательно?
— Это не наша политика, это не наш выбор. Это политика США, коллективного Запада, именно они здесь играют решающую роль. Правительство современной Украины сверху донизу лишь марионетки, пустые куклы. Беженцев у нас уже десятки тысяч, как считают эксперты в ближайшее время будут сотни тысяч, а представители Новороссии говорят о миллионах. К сожалению, это так. Мы, граждане, должны понимать, что необходимо оказывать посильную помощь нашим братьям.
16:42 26 апреля 2024 Алтай