11 июля 2017, 14:20

В Барнауле группа мужчин напала на водителя «Инфинити»

Завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя Республики Казахстан, обвиняемого по статьям «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем» и «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», сообщает сайт СУ СКР по Алтайскому краю.

Четверо жителей Республики Казахстан решили напасть на владельца дорогостоящего автомобиля престижной марки, а в случае оказания им сопротивления избить или убить его. 
Для совершения разбойного нападения мужчины на сайте в Интернете нашли объявление жителя Барнаула о продаже им автомобиля марки «Инфинити». 6 августа 2015 года злоумышленники, распределив между собой роли, в ходе заранее оговоренной встречи с потерпевшим якобы по поводу покупки у него транспортного средства на одной из улиц краевой столицы потребовали от мужчины передачи им указанного автомобиля. Получив отказ, находясь в салоне машины потерпевшего, они нанесли ему несколько ножевых ударов. От полученных телесных повреждений на улице при попытке убежать от нападавших потерпевший скончался. После свершения убийства обвиняемые завладели автомобилем барнаульца и с места происшествия скрылись.  
Следователям в кратчайшие сроки удалось установить причастность четырех жителей Республики Казахстан к совершению убийства мужчины. В дальнейшем злоумышленников задержали на территории иностранного государства. В отношении них в связи с отсутствием российского гражданства материалы уголовного дела направлены для дальнейшего расследования в Республику Казахстан, где впоследствии вынесено постановление об обвинительном приговоре.  
22-летний обвиняемый, имеющий российское гражданство, длительное время находился в международном розыске. В феврале 2017 год его местонахождение удалось установить на территории иностранного государства, откуда он был экстрадирован в Алтайский край к месту производства предварительного следствия. Уголовное дело в отношении него с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.
Фото: altai-krai.sledcom.ru
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»