11 июля 2017, 15:20

Женщина прогуливала работу и получила девятикратное увеличение наказания

Девятикратное увеличение наказания получила должница по алиментам за обман, сообщает сайт УФССП по НСО.

30-летняя гражданка Д. задолжала по алиментам порядка 400 000 рублей. Должница – мать двоих детей, лишена родительских прав, официально не трудоустроена, ведет аморальный образ жизни, имущества, на которое возможно обратить взыскание, не имеет. 
Судебный пристав-исполнитель составил в отношении неплательщицы административный протокол по статье «Неуплата средств на содержание детей», после рассмотрения которого суд назначил нерадивой матери наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
Однако алиментщица отказалась от принудительного трудоустройства и прогуливала работу. За уклонение от отбывания обязательных работ судебный пристав-исполнитель составил в отношении прогульщицы административный протокол и направил его для рассмотрения в суд. Во время судебного заседания, когда судья вынес решение о назначении должнице наказания в виде суток административного ареста, неплательщица выразила несогласие с наказанием и сообщила о том, что она беременна. 
Судья потребовал подтверждение слов неплательщицы, судебный пристав-исполнитель позвонил в женскую консультацию и записал должницу на прием к врачу. 
Однако медицинский осмотр выявил у неплательщицы вместо беременности «воспаление хитрости». Оказалось, алиментщице настолько безразлична судьба собственных детей, что она всеми возможными способами пытается уйти от своей родительской обязанности.
Безуспешная попытка избежать поступления в изолятор временного содержания обернулась для должницы увеличением срока наказания – суд назначил неплательщице 9 суток административного ареста. Кроме того, дознавателем отдела судебных приставов по Чистоозерному району в отношении должницы возбуждено уголовное дело по статье «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», максимальная санкция которой предусматривает до одного года лишения свободы.
Фото: pixabay.com