10 июля 2017, 16:43

«Бережливая поликлиника» появилась в Барнауле

Максимально разгрузить врачей и повысить доступность медицинской помощи для пациентов скоро станет возможным. Алтайский край вошел в число первых, где реализуется федеральный проект «Бережливая поликлиника».

В пилотном проекте приняли участие 20 регионов России. В Алтайском крае проект стартовал в «Городской поликлинике № 9» и «Детской городской больнице № 1». По итогам его реализации в больницах всегда будет вежливый и квалифицированный персонал, открытые регистратуры, удобная запись на прием через Интернет, понятная маршрутизация, забор анализов без очередей, доступность в оптимальные сроки профилактических мероприятий.  
Жанна Вахлова, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому и детскому населению Министерства здравоохранения Алтайского края: «Пациент оценивает не саму медицинскую услугу, а условия ее получения. Поэтому все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы удовлетворить пациента, улучшив условия получения медицинской помощи». 
Также должно измениться и количество пациентов, которые приходят в поликлинику для профилактики. Сейчас с этой целью идут 38%, остальные 62% посещают врачей по поводу обострений и новых заболеваний. Должно быть наоборот: 60% – в целях профилактики, 40% – при заболеваниях. Проект «Бережливая поликлиника» был запущен в конце 2016 года. Что касается «Городской поликлиники № 9», то здесь большинство положительных изменений станут заметными уже в сентябре 2017 года.